Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 января 2022 21:43
  • Журналисты
  • ICQ:
как бороться с сухостью воздуха в помещении


Повышенная сухость воздуха в современной квартире начинает считаться нормой, не требующей исправления при строительстве и проектировании помещений. Центральное отопление, небольшие оконные проемы без возможности открыть окно настежь, изолированные комнаты и бетонные перекрытия приводят к сухости воздуха. Сухой воздух прямо не оказывает угрозу жизни, но способствует ухудшению дыхания. Бронхи, альвеолы легких буквально страдают при вдыхании человеком сухого воздуха. При болезни верхних дыхательных путей сухость внешней среды усиливается воспалительным процессом внутри организма.

Врачи считают, что оптимальная влажность в жилом помещении должна быть не ниже 45%. Такая влажность позволяет комфортно находиться человеку длительное время без вреда для своей дыхательной системы, улучшает качество дыхания, позволяет оптимально выводить из легких и бронхов ненужные элементы. Для искусственного повышения влажности воздуха в помещении и борьбы с сухостью воздуха придуманы специальные приборы увлажнители. Увлажнители воздуха насыщают помещение водяным паром до оптимального значения. Такие приборы удобны, универсальны и не требуют специальных знаний при использовании, доступны сейчас любому кошельку.

Домашними средствами бороться с сухостью воздуха в помещении можно с помощью давно испытанных и проверенных методов.

1. Сажать как можно больше домашних растений, цветов.

Цветы и домашние, зеленые растения активно участвуют в создании воздушной среды внутри помещения. Газовый обмен при фотосинтезе не только очищает воздух от лишних примесей углекислого газа, но и увеличивает влажность воздуха.

2. Проводить периодическую влажную уборку помещения.

Любая влажная уборка помещения с мытьем полов увеличивает влажность воздуха. Многие замечали, как после уборки с мытьем полов очень хорошо дышится. Говорят, что чистотой прямо пахнет. Так действует на человека повышение влажности воздуха в помещении.

3. Класть на батарею мокрые тряпки.

Такой способ эффективен в зимнее время при активно работающем, центральном отоплении. Влажные тряпки при высыхании обогащают воздух водяным паром. Одна мокрая футболка на батарее может повысить влажность воздуха в помещении в два раза.

4. Проветривать помещение.

Жилое помещение необходимо постоянно проветривать. Закрытые, бетонные коробки не только уменьшают влажность воздуха, но и способствуют концентрации углекислого газа. Свежий воздух с улицы обычно сразу и быстро увеличивает влажность в помещении до необходимых значений.

Таким образом обычные средства, применяемые практически в каждом доме, для поддержания чистоты, эстетики и гигиены, способны избавить помещение от излишней сухости воздуха. Человеческий организм даже без подтверждения официальными приборами всегда будет говорить, что ему необходимо для комфортного существования.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.