Документ без названия 0
  • Elisha
  • 23 апреля 2021 22:43
  • Журналисты
  • ICQ:
развивающие игрушки для детей своими руками


В настоящее время в магазинах буквально перебор с различными игрушками и развивающими в том числе. Но, несмотря на это, также популярны и самодельные. Игрушки, изготовленные своими руками, подойдут как для подарка, так и для своего малыша. Развивающие игрушки очень важны для малышей, которые только начали познавать мир, а сделанная с любовью игрушка будет наполнена особой энергетикой и обязательно принесёт пользу.

Существует огромное количество идей для таких игрушек как очень простых, так и сложных в изготовлении.
Из самых простых, пожалуй, можно выделить различные коврики, мягкие кубики, сенсорные мешочки и тому подобное.

1. Основой для развивающих ковриков может служить синтепон, тонкий поролон и подобный им наполнитель, как для одеяла. Чехол можно сшить из бязи, хлопчатобумажной, льняной или другой плотной и гипоаллергенной ткани. Такой коврик изготавливается по типу одеяла: шьётся чехол, в него вставляется синтепон, прострачивается, а далее на одну из сторон нашиваются какие-то декоративные развивающие элементы: пуговицы, шнуровки, картинки на липучках и так далее.

Технологию изготовления можно и изменить: сначала изготовить полностью декоративную часть развивающего коврика, а потом соединить её с другой частью и вставить наполнитель. Также можно развивающий коврик сделать на плотной ткани наподобие драпа без наполнителя, но в таком случае он будет выполнять больше функцию игрушки, чем коврика и малышу на нем может быть недостаточно комфортно. Развивающие коврики используются чаще всего для деток до года, хотя детки постарше также могут с ними заниматься.

развивающие игрушки для детей своими руками


2. Мягкие кубики изготавливаются из поролона и ткани (лучше х/б, лён и подобной). Они могут быть как простыми, изготовленными из ткани разного цвета, так и сложными: с нашитыми на них различными элементами для игры. Простые варианты: кубики разных цветов одинакового размера, кубики разного размера от маленького к большому, три кубика красного, желтого и зеленого цвета (светофор), кубики с картинками, вырезанными из ткани (благо сейчас столько тканей, что можно скомпоновать кубики различной тематики, можно найти разных сказочных героев, предметы обихода, игрушки и тому подобное), из таких картинок можно сделать и мякиши-пазлы из 2-3 и более элементов в зависимости от возраста ребенка. На грани кубиков также можно нашить цифры, буквы, овощи, фрукты и другие предметы.

Варианты посложнее в изготовлении: например, кубик-домик с нашитыми ставнями, дверками, закрывающимися с помощью липучек, труба и крыша (треугольник) домика также крепятся на липучку. На стенах домика могут быть помимо окон и дверей замочки, пуговички, шнурочки и другие элементы. Для изготовления такого кубика сначала нужно подготовить все необходимые материалы, потом оформить каждую грань по отдельности и только после этого производить сборку куба.

Вместо формы куба можно за основу взять также шар и сделать из него развивающий мяч.

3. Сенсорные мешочки могут быть простыми в виде квадрата, например, как маленькие подушечки, и посложнее: в форме различных фигур, предметов, зверей и других. Ткань для самих мешочков должна быть прочной, но тонкой, чтобы она не «гасила» ощущения от прикосновения к материалу-наполнителю. Материалы-наполнители могут быть разными: крупы, макароны, пуговицы, камешки, фасоль, горох, сахар и другие. Шьются небольшие мешочки из ткани, заполняются вышеперечисленными наполнителями, хорошо прошиваются, чтобы наполнитель не высыпался.

4. Очень популярны в настоящее время развивающие книжки. Они могут быть абсолютно разными: простыми и сложными, изготовленными из разных тканей, в их изготовлении могут быть использованы различные техники и любые материалы. В процессе изготовления развивающих книг могут быть созданы целые истории индивидуальные, сказочные, красочные, невероятно полезные и увлекательные. Так что всё зависит от фантазии. Вот здесь описывается изготовление подобной книжки из фетра, можно посмотреть.

5. Достаточно трудоёмкими в исполнении считаются бизиборды, но они того стоят, на самом деле. Качественно изготовленный бизиборд, учитывающий вкусы и пожелания малыша, может стать для него одним из основных увлечений. Для бизиборда нужна основа достаточно большого размера (примерно метр на метр) из деревоплиты, фанеры и им подобных материалов. Толщина будет зависеть от количества элементов и их объёмности, то есть задумки в целом. Понадобятся также краски, шурупы с шуруповертом, наждачка, различные аксессуары (ручки, замочки, шпингалеты и тому подобное) и фантазия. Сначала продумывается, что будет изображено на доске, в каком стиле она будет изготовлена, где и какие будут распоожены элементы, какую функцию они будут выполнять. Потом доска тщательно обрабатывается, чтобы не было заусенок нигде, наносится на неё рисунок и прикручиваются аксессуары. После этого бизиборд закрепляется на стене, на столе или другим способом.

6. Очень просто своими руками можно сделать пазлы. Наклеить с обратной стороны распечатанной картинки палочки от мороженого и разрезать. Пазлы готовы.

Вот такие развивающие игрушки можно сделать своими руками, но это далеко не все варианты, есть и другие и перечислить их в одном ответе просто нереально.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.