Документ без названия 0
  • Elisha
  • 26 января 2021 08:41
  • Журналисты
  • ICQ:
Практически в каждом доме имеются комнатные цветы. Для таких растений используются обычно специальные горшки из глины, керамики и пластмассы.

В настоящее время в магазинах огромный выбор подобных горшочков разных расцветок, разного оформления. Они в основном доступны по цене и всегда можно купить новый горшок без особых проблем.

Но в некоторых случаях необходимо каким-то образом преобразить старые цветочные горшки, например, отреставрировать или сделать их в едином стиле. Ведь пересаживать все цветы одновременно в новые емкости — задача не простая, а процедура для растений не такая уж и безобидная.

как украсить цветочный горшок


Украсить цветочные горшки можно по-разному.

Одним из простых способов преображения горшков является их окрашивание. Красить лучше акриловыми красками на водной основе. Они без запаха, не токсичны, хорошо ложатся на любые поверхности, достаточно устойчивы к истиранию и ими можно спокойно пользоваться в помещении. Ко всему прочему у них очень большой выбор оттенков.
Перед окрашиванием необходимо застелить землю в горшке тканью, чтобы земля не попадала на окрашиваемую поверхность. Горшок нужно хорошо промыть, зачистить наждачкой и обезжирить. Можно обойтись и без обезжиривания.

Далее подбирается нужный оттенок, наносится краска в несколько слоев. После этого рисуется рисунок. Если нет навыков к рисованию, то можно воспользоваться трафаретами. Можно также просто наклеить специальные декоративные наклейки на полиэтиленовой основе. Их можно мыть, они хорошо клеятся, не выгорают и приятно смотрятся. Если цветовая гамма горшков не нуждается в изменении, а сами горшки в реставрации, то их можно украсить одними наклейками.

Второй несложный способ украшения различных ёмкостей, в том числе и горшков, — это декупаж. Для этого горшок подготавливается вышеуказанным способом. На подготовленную поверхность при помощи клея ПВА приклеивается салфетка (специальная или декупажная) с нужным рисунком. После высыхания наносится лак в несколько слоев.

как украсить цветочный горшок


Оригинально смотрятся емкости, украшенные различными мелкими предметами: ракушками, фасолью, бусинами и даже крупами. После подготовки поверхности на неё наносится клей, приклеиваются декоративные элементы, а после высыхания всё это покрывается лаком.

Также красиво смотрятся горшки, украшенные деревянными палочками. Это могут быть новые красивые карандаши, палочки от мороженого, деревянные шпажки или обычные ровненькие веточки. Их приклеивают вертикально, а потом обвязывают в двух местах красивой нитью или жгутом. Палочки должны быть одинакового размера с ровным верхним краем.

Кроме этого горшки украшают различными нитями, в том числе и джутовой. Смотрится это красиво, но, на мой взгляд, этот вариант не совсем практичный. Ведь в данном случае украшения могут контактировать с водой и землёй, быстро испачкаются, а вымыть их будет невозможно. То же самое можно сказать о различных вязаных или сшитых из ткани аксессуаров, особенно если они несъёмные.

Можно украсить емкости и различной бумагой (гофрированной, картоном, упаковочной). Но этот вариант может быть только временным.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.