Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 сентября 2019 10:55
  • Журналисты
  • ICQ:
как называется столб на масленицу


Старинный обычай праздновать наступление весны пришел на земли славянских племен еще со времен языческих верований. Традиция ублажать богов природы и устраивать праздники в честь природных событий существовали у многих народов в древности. Люди думали, что такими праздниками можно задобрить богов и обеспечить себе достойную жизнь на ближайший период времени. Зима часто ассоциировалась со злой колдуньей. Весна наоборот была доброй и молодой волшебницей, дарующей тепло и надежды человеку. Обязательно надо было помочь добру победить зло и помочь белой магии придти в этот мир. Возможно, такими традиционными праздниками люди пытались очистить себя духовно.

С приходом христианства на Русь стала происходить интересная интеграция двух разных религий. Христианство на земле славян стало активно преобразовываться и впитывать в себя праздники и обычаи предыдущей веры. Таким образом на свет появились такие праздники, как Масленица. Интересное сочетание традиции провожать зиму и встречать весну слилось с христианскими праздниками торжества жизни Бога. На Масленицу стали одновременно печь языческие блины и ходить поминать усопших по православной традиции. В день торжества весны сжигали чучело зимы, повторяя очень древнюю традицию жертвоприношения богам. Верующие христиане тут же ходили в церковь и отмечали праздник Сырной Седмицы.

как называется столб на масленицу


Многие обычаи на Масленицу унаследовали символизм язычества. Одним из самых ярких событий на Масленице было соревнование в силе и ловкости. На главную площадь традиционно устанавливали длинный столб с прикрепленными наверху подарками и сувенирами. Столб поливали водой. На морозе он покрывался толстой коркой льда и становился очень скользким. Смельчаки раздевались до нижнего белья и пытались вскарабкаться на верх столба для получения заветного подарка. Столб на масленицу назывался в разных регионах страны по-разному. Чаще всего столб называли «целовальник» по причине того, что человек лез наверх буквально целуя его поверхность.

Символизм подобной традиции отходит к другой традиции сватовства весной. Молодые люди просили руку у родителей девушки и проводили обряд сватовства преимущественно при наступлении теплых деньков. На Масленицу можно было показать свою удаль, ловкость, удачливость, здоровье и получить дополнительные преимущества в глазах невесты и ее родителей. Сейчас традиция залезать на столб в день празднования Масленицы осталась как развлечение для толпы. Развлечение подобного плана считается рискованным и сопряжено с риском получения травм. Многие регионы отказываются от такого традиционного развлечения на Масленицу после появления информации о несчастных случаях.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.