Документ без названия 0
  • Elisha
  • 13 октября 2020 09:39
  • Журналисты
  • ICQ:
праздники 26 октября


Казалось бы, что может быть знаменательного и очень памятного в обычный осенний день. Но есть и знаменательные и памятные события, которые выпадают на 26 октября. Причем, есть праздники, которые отмечаются во всем мире, а есть такие, которые отмечаются только в некоторых странах. Есть в этот день и светские праздники, и церковные.

Начнем с международных.

Октябрь с некоторых пор считается месяцем школьных библиотек (International School Library Month). С самого 1 числа вплоть до конца месяца в любой день можно проводить мероприятия, показывающие значимость библиотек в жизни людей. Администрация школы может выбрать день на своё усмотрение, как это будет удобно в конкретной школе. Решение о месячнике было принято президентом ассоциации школьных библиотек Бланшем Вуллзом, а сам же праздник учрежден в 1999 году Юнеско. Вообще официально считается, что International School Library Day должен отмечаться в 4-й понедельник 10-го месяца. В этом, 2020 году четвертый понедельник как раз выпадает на 26 число октября.

Хоть этот праздник и международный, в России он не особо популярен. К тому же в нашей стране есть Общероссийский День библиотек. Его отмечают работники библиотек 27 мая.

праздники 26 октября


На 26 октября выпадает еще один Международный праздник — День приятных неожиданностей. В России о нем тоже мало кто, наверное, слышал. По крайней мере, я нигде не слышала и не читала, чтобы его кто-то отмечал. А, похоже, очень и очень зря. Ведь приятностей, а тем более неожиданных и непредвиденных нам всем однозначно не хватает. Цель праздника: показать людям и всему миру, что доброта очень важна, она помогает жить радостно и непосредственно, несмотря на все проблемы и неурядицы. В этот день можно делать спонтанно и неожиданно добрые дела или какие-то сюрпризы близким людям, коллегам, да и вообще окружающим, чтобы люди чувствовали себя нужными и важными.

Международных праздников 26 октября больше нет, но есть национальные. Например, в Австрии празднуется День Австрийской республики, в Азербайджане День граната, а в Северной Америке — Национальный день тыквы. Да, вот так, именно день граната и день тыквы! А вообще в США много разных интересных праздников. Там есть праздники, наверное, посвященные каждому продукту и каждому явлению. И на 26 октября в Америке празднуются сразу несколько подобных праздников: День куриного стейка, День питбуля, День и ночь воя на луну, День пирога с фаршем, День мула.

Есть еще интересный, но уже не американский праздник, который отмечается также в этот день: День кутания в пледы. Очень замечательный праздник. Учитывая то, что к концу октября уже на всей территории России устанавливается промозглая дождливая и прохладная погода, кутание в пледы с книгой и с чашкой горячего чая — это как раз то, что нужно.

Безусловно, есть и более серьезные праздники и памятные даты: в Новой Зеландии День труда (в 2020 году), в Индии День присоединения, в Бенине День вооруженных сил, а в Ливии — День траура (день памяти об ужасных событиях 1911 года, когда в Ливию вторглись итальянцы и многие ливийцы погибли).

Среди современных религиозных праздников в этот день особенно известны День Привратницы (отдаются почести Иверской иконе Пресвятой Богородицы), День памяти Преподобного Вениамина Печерского, День памяти великомученика Дмитрия Солунского. Из древних религий (из язычества) к нам дошел День покровительницы прядильного ремесла или День Макоши.

Из памятных событий этого дня можно отметить открытие Малого театра в Москве в 1824 году, штурм театра на Дубровкев 2002 году, который был захвачен во время показа мюзикла «Норд Ост», сильнейшее землетрясение в Пакистане и Афганистане в 2015 году, введение Горбачевым коммерческого курса рубля к зарубежным валютам в 1990 году, катастрофа самолета Ан-26 в 1989 году, премьерный показ легендарного фильма «Служебный роман» в 1977 году и объявление ВОЗ о победе над оспой в 1978.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.