Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 мая 2019 12:42
  • Журналисты
  • ICQ:
Международная компания Microsoft смогла за несколько десятилетий превратить свое главное детище - операционную систему Windows в самую популярную и востребованную систему в мире. Сейчас продуктами и решениями компании Microsoft пользуются люди как в любительской, так и в профессиональной среде. Востребованным продуктом был и остается пакет офисных решений Microsoft Office. Среди нескольких удобных и знакомых инструментов в пакете особенно выделяется программа Word, предназначенная для создания, редактирования и оформления текстовых документов. Программой Word пользуются дети, студенты, программисты, бухгалтера, дизайнеры, судьи. Практически не существует профессий и специальностей, где не надо распечатывать документы, создавать текстовые объявления, работать с электронными документами в печатном формате.

Программа Word на текущий момент предлагает обширный и удобный функционал для создания любого текстового документа. За последние несколько лет упор разработчиков программы Word лежал на создание более понятного и удобного интерфейса. Ведь пользователь ОС Windows должен не только знать что ему нужно сделать с документом в Word, но и реализовать задуманное, найти необходимый инструмент для реализации своей идеи. Найти необходимый инструмент до выхода продукта Word 2010 было непросто. Начиная с версии Word 2010, интерфейс текстового редактора стал более понятным и дружелюбным. Однако, многие популярные инструменты по сегодняшний день оставляют вопросы по реализации. Одним из таких инструментов является содержание документа в Word. Ищут «как в Word сделать содержание» чаще всего школьники и студенты при создании и оформлении контрольных, курсовых и дипломных работ.

На самом деле сделать содержание в Word не сложно. Для начала необходимо создать текстовый документ в Word на необходимую тему. Обязательно сделать нумерацию каждой страницы. Содержание обязательно требует наличие нумерации страниц. Для примера возьмем условную курсовую работу и сделаем содержание на первой странице с помощью встроенных инструментов Word. Сразу стоит отметить, что в Word можно сделать содержание ручное и автособираемое. В Word содержание называется оглавление, что более правильно с точки зрения русского языка. Ручное оглавление, оно же ручное содержание делается просто. На пустой странице ставим курсор и выбираем вверху пункты Ссылки - Оглавление. После чего выбираем раздел Ручное оглавление.

как в word сделать оглавление

как в word сделать содержание


В результате мы получаем содержание, которое можно полностью редактировать вручную. Здесь можно самостоятельно стирать и заполнять поля, добавлять вручную названия заголовков, глав. Можно вручную вносить номера страниц с необходимыми главами и заголовками, менять вручную внешний вид.

как в word сделать содержание


Гораздо удобнее пользоваться в Word функцией автособираемого оглавления. Автособираемое оглавление позволяет автоматически создавать содержание и редактировать содержание, нажатием одной кнопки. Для создания содержания с помощью автособираемого оглавления необходимо особым образом настроить ключевые названия глав и заголовков. В той же условной курсовой работе нам необходимо будет отразить в содержании название первой страницы с введением, отразить названия и расположение всех глав курсовой работы, отразить название и содержание всех подразделов. Первоначально необходимо отредактировать на главной странице необходимые шаблоны, которые находятся в разделе инструментов, вверху документа. Нам потребуется отредактировать шаблоны Заголовок 1 и Заголовок 2. Если в вашей курсовой или дипломной работе потребуется редактировать и вставлять заголовки другого уровня, их также необходимо сначала отредактировать.

как в word сделать содержание


как в word сделать содержание


Стандартно выставляем тип шрифта, размер шрифта, размер межстрочного интервала, расположение на документе. После чего нажимаем ОК. Тоже самое делаем для Заголовка 2.

как в word сделать содержание


Теперь выделяем самые главные разделы, такие как Введение, Глава 1, Глава 2, Содержание, Список используемой литературы и нажимаем вверху Заголовок 1. Выделяем второстепенные разделы, такие как подзаголовки и подразделы и нажимаем Заголовок 2. Когда необходимые разделы выбраны и выделены, нажимаем сохранить документ. Теперь на первой страницы Содержание наводим курсор на пустое место, вверху выбираем пункт Ссылки - Оглавление. Выбираем Автособираемое оглавление. В результате автоматически будет создано оглавление с указанием актуальных страниц.

как в word сделать содержание


как в word сделать содержание


Содержание в Word всегда можно исправлять и дополнять вручную, независимо от способа создания. Когда содержание создано автоматически, его очень легко редактировать при необходимости. Когда были внесены дополнительные разделы, изменены номера страниц, можно нажать на содержание один раз мышкой и выбрать пункт Обновить таблицу. Вся актуальная информация будет тут же внесена и исправлена. Показанный пример демонстрировался на версии Word 2013. Те же действия будут актуальны в версии Word 2010.

как в word сделать содержание
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.