Как избавиться от звонков коллекторов?

0

Ключевые слова: коллектор, звонок, долг, кредит

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 июня 2018 18:34
  • Журналисты
  • ICQ:
Коллекторские агентства возникли как самостоятельное направление в сфере предоставления услуг еще в конце прошлого века. Экономика превратилась в рыночную и банки стали производить кредитование населения по собственным условиям с желанием заработать на больших процентах. Перестройка произошла на уровне государства, перестройка в умах происходит до сих пор. Вместе с выдачей кредитов стали расти задолженности граждан перед финансовыми организациями. Собственными силами банки не желали бороться за каждого задолжника и стала появляться потребность в профессиональных сборщиках долгов. На этом фоне и появились коллекторы. Занимаются коллекторские агентства сборами просроченных задолженностей. Вся их деятельность регламентируется на уровне федерального закона №230-ФЗ от 03.07.2016 года. Действительно регламентировать деятельность подобных организаций стали только пару лет назад.
Текущее законодательство сильно ограничивает деятельность коллекторов. Коллекторам запрещено угрожать должнику, звонить ему после 22 часов по будням и после 20 часов по выходным дням. Коллектор не имеет право нарушать действующее законодательство, запугивать, оказывать моральное воздействие. В нашей стране все пункты закона нарушаются. Коллекторы допускают угрозы в адрес должника, морально давят и нарушают его права как гражданина. Среди прочих методов коллекторы используют постоянные, навязчивые звонки. Возникает вопрос - как избавиться от звонков коллекторов. Гражданин должен знать, что коллекторы могут звонить ему не более одного раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. При нарушении такого графика следует обращаться с заявлением в местный отдел полиции и прокуратуру.
Перед обращением узнайте откуда звонит коллектор, какую организацию представляет и как его зовут. Запишите сами телефонные разговоры и получите у своего оператора связи распечатку с детализацией вызовов. Представленные данные приложите к заявлению в полицию. В тексте заявления обязательно укажите какие ваши права нарушает коллектор. После подобного обращения звонки коллекторов сойдут на нет. Вся деятельность коллекторских агентств сходит постепенно на нет. Появление законодательства сильно ограничивающего эти организации послужило поводом к выходу такого метода выбивания долгов с рынка финансов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.