Как избавиться от кредиторов?

0

Ключевые слова: кредитор, избавиться, кредит

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 июня 2019 13:18
  • Журналисты
  • ICQ:
как избавиться от кредиторов


Вся современная экономика держится на кредитах. Кредиты выдаются как огромным корпорациям, так и обычному человеку под бытовые нужды. При стремлении улучшить свою жизнь, приобрести новую вещь или недвижимость, люди порой идут на неоправданные риски и берут большие кредиты с непосильной финансовой нагрузкой. Подобная практика приводит к появлению задолженностей и попаданию в так называемую «кредитную яму». Избавиться от таких обязательств непросто. С появлением долгов по кредитам появляются претензии от кредиторов и преследование заемщика с целью возврата долга. Существуют законные способы избавления от кредиторов. Попробуем рассмотреть все способы ниже.

1. Изменение условий возврата кредита.
При возникновении задолженности стоит сотрудничать с кредитной организацией. Поговорить с кредитором и сообщить о своих проблемах в плане выплат задолженности. В жизни могут случиться разные обстоятельства. В банках работают такие же люди и могут понять всю сложность ситуации. Заемщику могут предложить отсрочку платежа на несколько месяцев, уменьшение ежемесячной оплаты, снижение процентной ставки по кредиту и другие способы снижения долгового бремени. Банк заинтересован в возвращении кредита и в большинстве случаев пойдет на уступки.

2. Рефинансирование кредита.
Способ подходит заемщику с завышенной процентной ставкой по кредиту. На рынке банковских услуг существует огромное количество предложений по снижению процентной ставки путем передачи прав по кредиту от одного банка другому. Такая услуга называется рефинансирование. Получить рефинансирование возможно при добросовестном погашении кредита в течение нескольких месяцев и отсутствии дополнительных финансовых обязательств. С помощью рефинансирования кредита можно снизить ежемесячный платеж по кредиту на несколько тысяч рублей, чем существенно снизить кредитное бремя.

3. Решения вопроса через суд.
Заемщик вправе обратиться в суд для решения вопроса с банком по существующему кредитному договору. Обращаться в суд по кредиту следует только после отсутствия решения от банка. Суд вправе в рамках гражданского производства рассмотреть дело и вынести решение в пользу заемщика. Чаще всего суд определяет окончательную сумму возврата денег и порядок возврата. Суд может отсрочить платеж или существенно сократить сумму оплаты. В качестве доказательства можно прикладывать любые документы и призывать любых свидетелей, которые могут подтвердить ваши проблемы с финансами.

4. Признание себя банкротом.
Процедура банкротства для физических лиц существует в нашей стране всего несколько лет. Если вкратце, то это признание себя неплатежеспособным на законном уровне. Процедура требует судебного разбирательства. Банкротство позволяет избавиться от существующего кредитного обязательства, но ставит крест на все будущей кредитной истории заемщика. Прежде, чем начинать процедуру банкротства, стоит несколько раз подумать, посоветоваться со знающими людьми.

Жизнь может складываться различным образом. Никто не застрахован от несчастных случаев, внезапной потери работы или изменений условий жизни. Когда возникают трудные времена, а кредит необходимо выплачивать, то лучше идти на контакт со всеми заинтересованными сторонами. Избавление от кредиторов происходит только в случае освобождения от финансовых обязательств.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.