Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 февраля 2024 13:36
  • Журналисты
  • ICQ:
discover


Третья в США и четвертая в мире платежная система Discover на днях объявила о слиянии с крупнейшим американским, банковским холдингом Capital One. 19 февраля 2024 года представители Capital One объявили о фактическом приобретении Discover Financial Services за почти 36 миллиардов долларов. С помощью такой сделки холдинг Capital One планирует значительно увеличить свое финансовое влияние на рынке США и впервые громко объявить о себе на мировом, финансовом рынке. Discover Financial Services был третьим по величине представителем платежных систем в США, работающим в основном на рынке выдачи кредитных карт и ипотечном кредитовании.

Capital One при успешно завершенной сделке может не только существенно подняться в рейтинге банков Америки, хоть и входит в десятку лидеров, но и стать серьезным игроком на мировой сцене банковской сферы. Высший менеджмент банка Capital One уже успел заявить, что покупка Discover приведет в первую очередь к появлению нового, современного и сверхпопулярного платежного сервиса. Впервые за несколько десятков лет на рынке возникнет реальная конкуренция таким гигантам в мире платежных систем, как VISA и MasterCard. Интересный момент, что до покупки Discover банк Capital One специализировался на выпуске карт VISA и MasterCard. Стоит полагать, что при успешной сделки все банковские карты Capital One уже будут выпускаться с маркировкой Discover.

Для акционеров Discover остается самым актуальным вопрос - когда платежная система Discover перейдет под управление Capital One? Вопрос не кажется праздным, так как при условии завершения сделки все акционеры Discover получат по одной акции Capital One на каждую акцию Discover. Сейчас акция Discover стоит на бирже примерно 115 долларов. Каждая акция Capital One стоит примерно 30 долларов. Таким образом прямая выгода от сделки для частных акционеров составит порядка 25% от стоимости их акций на текущий момент. В перспективе акции двух компаний начнут заметно расти, что еще прибавит им выгоды в глазах частных акционеров.

На данный момент два гиганта рынка США только объявили о заключении сделки по покупке и продаже. Впереди их ждет оценочная комиссия банковских и государственных регуляторов США. При фактическом объединении двух компаний рынок надо обеспечить свободной конкуренцией и отсутствием монопольных прав в частных руках. Если регуляторы дадут добро на слияние, то банк Capital One и Discover станут одним целым примерно в конце 2024 - начале 2025 года. Частные акционеры смогут заметить заметную прибавку на своих биржевых счетах не ранее первого полугодия 2025 года. На фоне новостей акции двух платежной системы и банковского холдинга уже начали заметный рост. По оценке аналитиков к началу 2025 года акции Capital One и Discover прибавят в цене до 30% от текущих значений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.