Документ без названия 0
  • Elisha
  • 28 октября 2020 10:20
  • Журналисты
  • ICQ:
что за карта мир и зачем она нужна


Банковские карты начали свою историю со второго десятилетия 20 века. Но тогда они были не совсем банковскими, а были больше похожи на карты лояльности, как сейчас в разных торговых сетях, и на кредитные по своему смыслу. Первые карты связаны с именем Джона Биггинса и компании Diners Club. Одна из первых карт так и называлась Diners Club.

Платежная система Visa появилась уже в 1958 году и работает до сих пор. Виза считается международной платежной системой, но создана она американской компанией с одноименным названием. Второй подобной международной системой, обслуживающей банковские карты, является Master card, созданная также американской компанией.

Ещё широко распространены в мире платёжные системы China UnionPay, American Express, JCB Card и другие.

Каждая платёжная система выпускает свои карты. Карты могут выпускаться разными банками на своих условиях.

Все эти системы успешно работают в России много лет, выпущенные карты в рамках этих систем также хорошо зарекомендовали себя в России. Но все они иностранные, не российские.

что за карта мир и зачем она нужна


В какой-то момент времени финансовые круги России озаботились проблемой безопасности осуществления платежей и решили создать свою платёжную систему. Так в 2015 году родилась система «Мир». Собственно, карты «Мир» — это и есть карты, выпущенные для этой платёжной системы.

Карту «Мир» можно оформить практически в любом банке РФ. Например, банки Тинькофф, ВТБ, Альфа-банк предлагают карты на очень выгодных условиях с бесплатным выпуском, обслуживанием и бонусной программой.

Карта «Мир» нужна для того, чтобы совершать покупки практически в любых оф-лайн магазинах и на интернет-площадках, совершать платежи за любые услуги, на эти карты переводится заработная плата, также можно снимать денежные средства в банкоматах. На платежных терминалах и банкоматах должна быть надпись о том, что они поддерживают карты системы «Мир».

То есть по своей сути карта «Мир» такая же карта, как Виза или Мастеркард, но пока достаточно «молодая» и не международная. Сначала эти карты работали только в Российской Федерации. В данный момент география их использования несколько расширилась и они стали доступны в Беларуси, Турции, Узбекистане и некоторых других станах.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.