Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 марта 2020 21:03
  • Журналисты
  • ICQ:
ставки по кредитам


С начала новейшей истории России национальная валюта «рубль» никогда не отличалась особенной стабильностью. Самые крупные экономические кризисы в России, связанные с резким падением курса рубля по отношению к мировым валютам были зафиксированы в 1998 году, 2014 году, 2018 году, 2020 году. За этот период в несколько десятков лет курс рубля упал по отношению к курсу американского доллара и европейского евро почти в 15 раз. Каждый раз причинами падениями служили различные внешние и внутренние причины экономического, социального и политического характера. Каждый экономический кризис сопровождался снижением уровня жизни населения в связи с резким падением национальной валюты.

Сейчас в России начинается очередной экономический кризис. На этот раз причиной резкого падения курса рубля стал выход России из договора стран экспортеров нефти. Арабские страны стали наращивать темпы добычи нефти и обвалили цену на топливо. Российская экономика полностью строится на продаже нефти и нефтепродуктов. В связи с падением цены на это полезное ископаемое пошел вниз курс национальной валюты. Рубль в 2020 году обесценился по отношению к мировым валютам примерно на 15%. Такое падение в скором времени должно привести к корректировке всех внутренних, экономических показателей. Будут скорректированы и кредитные ставки для физических лиц.

По самому ожидаемому сценарию через пару месяцев Центральный Банк скорректирует ключевую ставку рефинансирования. Ожидается небольшое увеличение ключевой ставки до 1%. Такое повышение увеличит процентную ставку по всем основным видам кредитования. Ипотечное кредитование будет затронуто в первую очередь. С мая-июня процентная ставка по ипотеке в России увеличится на 1,5-2%. В среднем процентная ставка по кредиту на оформление ипотеки будет составлять 9-11%. Такой рост приведет к уменьшению спроса на ипотечное кредитование и падение рынка строительства в стране. Увеличатся ставки и по потребительским кредитам. В среднем ожидается рост на 2-4% годовых.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.