Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 марта 2017 14:35
  • Журналисты
  • ICQ:
на что можно потратить материнский капитал

Программа поддержки семей с момента рождения или усыновления второго и последующего ребенка ведется в России с 2007 года. Именно в 2007 году Правительство России в рамках программы улучшения демографической ситуации в стране ввело такое понятие. Родитель или усыновитель второго и последующего ребенка получает на руки в рамках программы сертификат установленного образца. Данный сертификат подтверждает право получившего на распоряжение определенной суммой средств. В самом начале государственной программы эта сумма составляла 250000 рублей. С годами производилась индексация. На сегодняшний день сумма средств по материнскому капиталу составляет 453026 рублей.
Потратить деньги по сертификату можно только по целевому назначению. Способы, на которые можно потратить деньги, являются безналичные. Все наличные схемы являются незаконными. По закону можно потратить средства на следующие нужды
- улучшение жилищных условий
Закон предусматривает различные варианты. Здесь можно брать ипотеку, внося первый взнос из денег материнского капитала. Можно погасить долг по ипотеке или потратить на покупку строительных материалов.
- медицинские цели
Деньги из материнского капитала можно потратить на дорогостоящие медицинские препараты или процедуры.
- образование
Деньги из материнского капитала можно потратить, оплатив обучение.
- пенсионные накопления родителя
Перевести деньги в пенсионный фонд на счет родителя для накопления пенсионных начислений.
Весь порядок начисления и использования средств материнского капитала указан в Распоряжении Правительства России №831-р
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.