Что должно быть в аптечке у водителя?

0
Документ без названия 0
  • Elisha
  • 27 июня 2018 10:37
  • Журналисты
  • ICQ:
что должно быть в аптечке у водителя

В аптечке каждого автомобиля в разные времена могли лежать разные медикаменты. Учитывая то, что вопрос был задан еще в 2015 году, в ответе будет информация, актуальная в настоящее время (на время написания ответа, то есть июнь 2018 года). Есть определенный минимум предметов, прописанный в приказе N 697н от 8 сентября 2009 года. Этот приказ действует с 2010 года, с тех пор из стандартных аптечек для водителей пропали различные «Валидолы» и «Корвалолы». Также из необходимого перечня были исключены зеленка, йод, аммиак и активированный уголь и другие знакомые медикаменты.

В приказе, вернее в одном из приложений к вышеуказанному приказу, есть подробный список. В нем всё нужное собрано в три группы.

Группа первая — это средства, с помощью которых можно помочь пострадавшему остановить кровь при наружных ранах и перевязать их. В неё входят бинты разной ширины, длины, как нестерильные, так и стерильные. Из нестерильных бинтов должны быть длиной пять метров и шириной 5 сантиметров 2 штуки, также 2 штуки длиной 5 метров и шириной 10 сантиметров, и один широкий 14 сантиметров длиной 7 метров. Такое же количество должно быть стерильных бинтов. Кроме бинтов в этой группе отмечены жгут для остановки крови, стерильный пакет для перевязки, одна упаковка стерильных медицинских салфеток, бактерицидный лейкопластырь размером 4 на 10 сантиметров 2 штуки, лейкопластырь в рулоне размером 1 на 0,25 метра.

Вторая группа состоит только из одного средства — «Устройства для осуществления процедуры искусственного дыхания».

В третью группу «прочие средства» включены перчатки, ножницы и футляр. Кроме этого еще и рекомендации, как всеми этими предметами можно пользоваться.

Вот такие простые правила по комплектации автомобильной аптечки остаются в 2018 году и за их невыполнение возможен штраф, который составляет 500 рублей. Помимо необходимого минимума, нужно постоянно смотреть, не истек ли срок годности медикаментов. В случае, когда аптечка покупалась готовая, то срок годности её содержимого определяется как 4 года 6 месяцев. Если формировали аптечку сами, то срок годности нужно смотреть на каждом предмете.

Напоминаю, что это минимальный перечень медикаментов, который необходимо возить с собой в аптечке, чтобы не «нарваться» на штраф. Никто не запрещает водителям при необходимости дополнять аптечку другими препаратами и медикаментами. Целесообразно это будет сделать водителям, которые часто ездят на большие расстояния, особенно за чертой города или другого населенного пункта, где в любой момент можно купить нужный медикамент и обратиться самим в отделение скорой помощи. Не лишним будет какой-нибудь антисептик, например, «Хлоргексидин» или «Перекись водорода», а также энтеросорбент, например, «Лактофильтрум» или хотя бы «Активированный уголь». Кроме этого не помешает антигистаминный препарат, хотя бы самый простой «Супрастин».

Другие медикаменты каждый водитель может добавить по потребности в зависимости от того, каких пассажиров он обычно возит в своей машине и как далеко и как часто в ней вообще ездит. В отношении медикаментов нужно соблюдать оптимальную температуру для хранения и следить за сроком годности. Поскольку летом в машине бывает очень жарко, аптечку нужно положить в такое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. В советское время почему-то была такая «мода» возить аптечку сзади около заднего стекла и тогда все эти ампулки с йодом, зеленкой и аммиаком буквально закипали. Такое хранение медикаментов недопустимо (даже резиновые перчатки и жгут очень быстро придут в негодность от такого хранения, не говоря уже о препаратах).

Вот собственно и всё, что должно быть в аптечке у водителя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.