Запаска в багажнике обязательна или по желанию?

0

Ключевые слова: колеса, шины, запаска, авто

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 ноября 2016 20:30
  • Журналисты
  • ICQ:
запаска в багажнике обязательна или по желанию

В среде автолюбителей существуют обязательные элементы, присутствующие в любом автомобиле. Аптечка в машине, домкрат на случай экстренного ремонта, аптечка в салоне автомобиля и запаска в багажнике на случай внезапного пробития колеса на дороге. Целый набор дополнительных аксессуаров водители возят с собой по предписанию закона или по своему усмотрению.
Домкрат, аптечка, запаска в виде шины с диском в багажнике могут послужить хорошую службу при возникновении чрезвычайной ситуации. Вопрос о том, обязательна ли запаска возникает только тогда, когда свободного места в багажнике становится критично мало. Водители понимают, что ситуация, когда дополнительное колесо может пригодится, сродни серьезному ДТП. Обычный прокол колеса позволяет доехать до ближайшего автосервиса и сделать экстренный ремонт. Многие водители возят с собой дополнительно компрессор и жгуты. Такие запчасти позволяют сделать небольшой ремонт пробитой шины буквально на коленках.
Водителей интересует и законная сторона в данном вопросе. Регламентируется ли обязательное наличие запаски в автомобиле? На данный момент ни одним законом в России подобная статья дополнительной нагрузки в автомобиле не прописана. Наличие запаски в автомобиле необходимо только при прохождении технического осмотра машины. Как показывает практика, в настоящее время даже при техническом осмотре запаску смотрят все реже.
Не регламентируется законом и положение запаски в автомобиле. Производитель чаще всего сам закладывает в строение машины место для расположения запаски. Водитель может выбирать его или может использовать его по своему усмотрению. Рекомендуется использовать место, отведенное производителем, как самое безопасное и надежное.
Подводя итоги всего сказанного, стоит выделить основную мысль - запаска в багажнике автомобиля вещь не обязательная. Водитель может использовать место под запаску по своему усмотрению, а саму запаску располагать в машине, как подсчитает нужным. Любое замечание представителя власти к отсутствию запаски или неправильному расположению запаски неправомерно и не влечет под собой правовую основу.
Вместе с тем не стоит полностью отказываться от запасного колеса. В среднем запасное колесо бывает необходимо один раз в 7 - 10 лет. Но этот случай может случиться с любым человеком при управлении транспортным средством на дороге.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.