Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 апреля 2020 14:04
  • Журналисты
  • ICQ:
как доказать, что авто сломалось по причине заводского брака


Если произошла такая неприятность, что после покупки нового автомобиля практически сразу приходится обращаться в сервисный центр для ремонта или восстановления части транспортного средства, то стоит знать как действовать в случае проблемы с заводским браком. В первую очередь стоит внимательно осмотреть сам автомобиль при покупке в салоне. Внешний вид автомобиля, любые сомнения по поводу установки агрегатов и компонентов должны озвучиваться тут же при представителе салона. Сразу покажите на деталь или агрегат, вызывающий сомнение в качестве. При отсутствии достаточных технических навыков лучше всего брать с собой знающего человека по знакомству или нанять человека из специальной организации. В абсолютном большинстве случаев все заводские дефекты в новом автомобиле скрыты таким образом, что при покупке их выявить практически невозможно.

Когда новый автомобиль приобретен, стоит сразу начать проверку всех его возможностей. Катайтесь на автомобиле, старайтесь использовать и проверять все функции автомобиля. Попадите под дождь и помойте автомобиль на мойке. Покатайтесь по неровным дорогам. В случае выявления явного заводского дефекта, стоит первично обратиться в салон где был куплен автомобиль. Такими дефектами могут быть выявленные дефекты по кузову, проблемы с двигателем, ходовой части, рулевым колесом и многие другие. Не надейтесь, что представители салона с радостью примут автомобиль или сделают ремонт. Такие случаи бывают, но встречаются крайне редко. Максимум от салона стоит ждать проведения диагностики и выдачу бумаги по отказу в гарантийном ремонте или возврату денег.

Главная задача при обращении в салон - получить бумагу о проведении диагностики со стороны автомобильного салона и официальный ответ с заключением. После получения официальных бумаг необходимо обратиться к независимой экспертизе для получения заключения о наличие или отсутствия заводского брака автомобиля. Когда независимая экспертиза даст заключение о наличие заводского брака, то стоит обратиться в салон с досудебной претензией, где изложить все доводы и приложить заключение от независимой экспертизы. На данной стадии решается до 20% претензий. Автомобильный салон может пойти на мировую и удовлетворить прошение о ремонте или возврате денежных средств за некачественный автомобиль. Если от салона получите отказ, то остается прямая дорога в суд с гражданским иском.

Владельцу автомобиля с заводским браком стоит знать, что процесс урегулирования правовых отношений с салоном и заводом-изготовителем может затянуться на несколько лет. Обязательно необходимо обратиться к опытному юристу по подобным делам для исключения ошибок в судебном и досудебном процессе. В итоге такие дела с точностью до 90% выигрывает владелец с заводским браком автомобиля.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.