Что делать, если страховка не покрыла все расходы по ремонту авто после аварии?

0
Что делать, если страховка не покрыла все расходы по ремонту авто после аварии?

Ключевые слова: страхование автомобиля, дтп

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 ноября 2017 13:42
  • Журналисты
  • ICQ:
страховка не покрыла все расходы по ремонту


Обязательное страхование автогражданской ответственности или сокращенно ОСАГО изначально преследовало цель без лишних разбирательств и проблем с судами возместить пострадавшей стороне в ДТП все расходы, связанные с причинением ущерба автомобилю и здоровью человека. При возникновении ДТП оформляется протокол на месте происшествия, подписывается двумя сторонами - пострадавшей и виновной, подаются документы в страховую компанию и идет период ожидания перечисления средств. Страховая компания в свою очередь оценивает степень повреждения имущества или здоровья и определяет сумму страховой выплаты.

Реалии современной жизни таковы, что страховая компания в 90% случаев занижает сумму выплаты пострадавшей стороне. Часто расходы не покрывает сумма страховки. В данном случае стоит приготовиться к ведению судебного процесса. Страховая компания никогда не будет добровольно изменять сумму страховой выплаты. Все стремятся к максимальной выгоде от своей деятельности, поэтому будут действовать только в своих интересах.

В суд можно обратиться как самостоятельно, так и воспользоваться услугами юристов, которые специализируются на рассмотрении подобных случаев.
При обращении к автоюристам вам можно будет позабыть обо всех дополнительных проблемах и сборах бумаг. Автоюристы зарабатывают на проценте с общей суммы, выигранной в суде и с суммы судебных издержек, которые они включают в общую сумму исковых требований. Самостоятельный поход в суд потребует от человека сбор дополнительных документов и определенной юридической грамотности. Если страховка не покрыла все расходы по ремонту авто после аварии и вы хотите отсудить справедливую сумму у страховой компании, то следует в первую очередь произвести оценку степени повреждения и получить на руки бумагу, в которой будет указана вся сумма, потраченная на ремонт автомобиля или потенциальная сумма на ремонт автомобиля.

Совершенно не важно сделали вы уже ремонт или только собираетесь его делать. Оценка суммы ущерба у независимого оценщика обязательна для представления в суд. После получения оценки у независимого оценщика подается исковое заявление в суд. Обязательно необходимо грамотно оформить исковое заявление и правильно определить подсудность, куда подается документ. К исковому заявлению прилагаются все документы. Помимо бумаги от оценщика можно приложить любые чеки, квитанции, товарные чеки. В самом судебном заседании можно привлекать свидетелей и экспертов для дачи показаний. Чаще всего суд встает на сторону истца и назначает для выплаты сумму по оценке независимого оценщика. В любом случае не лишним будет перед судом ознакомиться с судебной практикой ведения подобных дел и приготовиться к ведению судебного процесса.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.