Как самому проверить эффективность работы автокондиционера?

+1
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 июня 2016 11:02
  • Журналисты
  • ICQ:
эффективность работы автокондиционера

Актуальность проверки работы автокондиционера в автомобиле становится наиболее актуальной при покупке подержанного железного коня. Старое авто, особенно при солидном пробеге, обычно идет в продажу в следствие неработающих компонентов или слишком дорого использования в дальнейшем. Кондиционер в автомобиле входит в список достаточно дорогого ремонта. Поэтому, когда кондиционер не работает, владелец не хочет отдавать лишние несколько десяток тысяч рублей на его ремонт. Продажа автомобиля в этом случае становится идеальным вариантом сбыта. Бывают и такие случаи, когда кондиционер вообще никогда и не был установлен в автомобиле. Недобросовестные владельцы автомобиля способны продать вам откровенно не качественный товар. Самое главное обнаружить все недостатки на стадии осмотра авто.
Сразу стоит оговориться, что самый надежный вариант проверки кондиционера в автомобиле - осмотр на станции технического обслуживания. Хороший владелец, которому нечего скрывать, не откажется пройти любую проверку. Отказ должен сразу навести вас на негативные мысли. Уговоры владельца, обещания скинуть несколько десятков тысяч при покупке прямо сейчас также ни к чему хорошему не приводят.
Если пункт технического обслуживания находится далеко или у вас есть другие причины, по которым проверка работы автокондиционера профессионалами невозможен, можно проверить основные агрегаты самостоятельно. Опять-таки эта кустарная проверка не даст абсолютной гарантии полной работоспособности системы охлаждения автомобиля.
Проверка автокондиционера проводится строго в теплое время года. Актуальность работы системы охлаждения поддерживается при температуре внешней среды выше 15 -17 градусов. Зимой проверку стоит производить только на пунктах технического обслуживания.
Как самому проверить эффективность работы автокондиционера?
1. Включите кондиционер и прислушайтесь. Через несколько секунд после включения должен появиться характерный щелчок.
2. Оставьте кондиционер работать минут пять - десять. После чего поставьте минимальную температуру и поднесите руку к воздухоотводу. Руке должно стать действительно холодно. У вас должно появиться чувство холода и желание согреть руку.
3. Не поленитесь поднять капот автомобиля. Поищите все отходные трубки от радиатора кондиционера. От заправочного бачка должна идти в салон самая толстая трубка. Попросите включить кондиционер и обхватите трубку ладонью. Через несколько секунд должно появиться чувство сильного холода вплоть до жжения.
Это самые примитивные советы, как можно проверить работу автокондиционера во время осмотра самостоятельно. Если хотя бы один из вышеуказанных способов не работает, то стоит задуматься о приобретении автомобиля с подобными дефектами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.