Как произошла фамилия Лавров?

0

Ключевые слова: фамилия, Лавров

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 июня 2016 10:33
  • Журналисты
  • ICQ:
Фамилия Лавров уходит своими корнями в греческую культуру. Именно в Греции вечнозеленое дерево Лавр имело особое значение. Лавровые листья были знаком вечной жизни и особого успеха. Из Древней Греции до настоящего времени дошли сообщения, что лавровыми венками награждали участников еще древней олимпиады. Это считалось очень почетным и награжденный участник приобретал еще и статус победителя.
В Русской культуре, которая много позаимствовала из греческой, быстро распространялись обычаи и традиции этой далекой страны. Алфавит Греции, религия и некоторые обряды прочно вписались в культуру России. Фамилии на Руси было принято давать в соответствии с несколькими принципами. В первую очередь фамилия давалась, исходя из прозвища человека. Фамилия могла означать профессиональную деятельность человека. И некоторые фамилии означали особенное звание для человека. Из последней причины и возникла фамилия Лавров.
Подобная фамилия давалась не простым людям. Как и в Греции, в России дерево Лавр почитали и фамилию Лавров давали людям, достижения или героизм которых признавались в обществе. На берестяных грамотах 15 века новгородской Руси до нашего времени дошли рукописи с чиновниками, носящими подобную фамилию. Из истории древних веков и нового времени носители фамилии Лавров в основном присутствуют как деятели политики и культуры. Стоит отметить, что дворянских корней эта фамилия не имеет. Но в то же время несет в себе явное значение для истории России.
Историки сходятся во мнении, что изначально фамилия была просто Лавр. Но уже с 17 века в российской культуре намечается тенденция, когда идет добавление окончания -ов, -ев. Таким образом уже в более поздние века складывается привычная для российского уха фамилия Лавров.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.