Что такое  укиё-э?

0

Ключевые слова: укиё-э, искусство, Япония

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 февраля 2022 17:35
  • Журналисты
  • ICQ:
укиё-э


Дословно с японского языка слово «укиё-э» переводится как «образы бренного мира». Терминология относится к живописи средневековой Японии. Возникла на рубеже конца 16 века на фоне прихода к власти новой правящей династии Тогукава. К тому времени Япония все еще была разделена между правящими кланами. Регионы страны воевали между собой, сегуны заявляли свои права на разные участки островного государства. С приходом к власти новой, правящей династии разногласия сошли на нет. Япония впервые за всю историю стала полноценным государством с единым центром правления. Такой переворот в жизни привел к появлению новых течений в искусстве.

Живопись Японии к времени Токугава стала обращать внимание на обычную жизнь людей. В стране развивались города. Городская инфраструктура становилась предметом вдохновения вместе с ее жителями. Укиё-э стал заимствовать образы обычных людей, зданий, событий. Живопись в стиле укиё-э впервые наполнилась не только образами природы, но и человека. Уже в 17 веке насчитывалось несколько десятков направлений укиё-э. Часть художников писала картины актеров, спортсменов, женщин. Некоторые уходили в описание природы, человека в природе. Существовало даже направление укиё-э, где писали только картины самураев.

Картины в стиле укиё-э не только рисовали, но и печатали. Впервые укиё-э открыло такой жанр, как гравюра для массового пользователя. Картину прикладывали на деревянную основу. Отмечали острым предметом каждую деталь. Доделывали мелкие детали вручную и покрывали специальным составом. Получался готовый оттиск. На оттиск наносили краску и буквально печатали массово для продажи. Современные художники считают, что стиль живописи укиё-э оказал огромное влияние на культуру Японии. Современная японская анимация есть ничто иное, как наследница укиё-э. Все виды аниме полностью повторяют задумку средневековых художников по олицетворению обычного мира вокруг.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.