Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 июня 2021 18:21
  • Журналисты
  • ICQ:
перкуссия в музыке


Под словом «перкуссия» в музыке понимают особенный вид музыкального сопровождения, придающий колоритный оттенок композиции и окрашивающий ритм произведения. Многие слышали на концертах, что разные музыкальные инструменты создают свои оттенки общей музыки. Ударные создают ритм, духовые и скрипичные общий фон. Струнные инструменты, как правило, задают основную тему композиции. Существуют и специальные инструменты, звучание которых придает особенный колорит и окрашивает ритм музыки. Например, можно услышать такие инструменты в произведениях народов Латинской Америки, островов Полинезии, стран Африки.

На заднем плане под ритм музыки из таких, отдаленных регионов мира, доносится ритмичный шум, шуршание, постукивание. Это и есть перкуссия в музыке. Не удивительно, что инструменты для создания перкуссии до сих пор используются в музыке народа из стран третьего мира и развивающегося сектора. Взять палку, пошуршать листвой и создать некое подобие ритма и музыки мог еще древний человек. Там, где сохранился родовой строй и чтят традиции своих корней, перкуссия используется повсеместно. Часто инструменты для создания ритмического шума используют и в современной, европейской музыке.

Перкуссию создают такими известными инструментами, как маракасы, бубен, колокольчик. Все, что можно потрясти, стукнуть для создания звучания можно отнести к инструментам для перкуссии. Слово это и происходит из латинского названия «стучать» «percusso». Музыканты сами создают инструменты для перкуссии. Известные исполнители стучат в ритм по всему, что может дополнить новыми красками их музыку. В современном мире сложно выделится из толпы похожих композиций. Перкуссия помогает многим обрести свой стиль, получить изюминку для своей группы или собственного исполнения. Национальные мотивы, что можно получить из тех же маракасов или бонго, приблизят к основной идее музыкального произведения.

Неизвестно когда официально возникла перкуссия в музыке. Известно, что это была первая музыка человека. Когда-то первый человек начал ударять рукой в ритм по дереву или камню, а сейчас мы получаем уникальный, колоритный ритм перкуссии в музыке. Уже нельзя представить национальную музыку Бразилии без маракасов, нельзя понять ритм африканского танго без звучания бонго.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.