Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 марта 2018 12:31
  • Журналисты
  • ICQ:
какие жизненные уроки извлек герой из истории конь с розовой гривой

Автор Виктор Астафьев в свое время написал поучительный и познавательный рассказ «Конь с розовой гривой», который до сих пор проходят в рамках школьной программы. В кратком изложении повествование начинается с истории бабушки и внука. Бабушка периодически уезжает на рынок для продажи ягод из леса. Внук проводит жизнь как обычный ребенок в деревне, познающий себя и окружающий мир. Немного раскрыв персонажи, автор начинает повествование о желании внука получить пряник в виде коня с розовой гривой. Бабушка, умудренная жизненным опытом, предлагает внуку пойти в лес, набрать лукошко ягод и принести бабушке для продажи на рынке. На вырученные деньги бабушка обещает купить коня с розовой гривой.
Внук со своим приятелем идет в лес. Там он набирает совсем мало ягод. Его приятель подбивает внука для обмана бабушки. Они накладывают в лукошко травы, а сверху присыпают ягодами. Бабушка ничего не замечает и уезжает на рынок, надеясь, что везет полное лукошко ягод. Вернувшись с рынка, она рассказывает историю как ей было очень стыдно, когда она продала лукошко, а там оказалась трава. При этом она покупает внуку коня с розовой гривой.
История в рассказе очень поучительная. Самое главное рассказ учит не обманывать взрослых, обман все равно откроется. «Конь с розовой гривой» преподает урок как надо держать обещание. Бабушка главного героя держит свое обещание, не смотря на обман. Это очень показательный момент произведения. Рассказ учит также как правильно выбирать друзей и что далеко не всегда надо идти на поводу у других людей. Надо уметь вовремя сказать нет чужому человеку. Также история показывает своим маленьким читателям, что значит чувство стыда перед родным человеком. В рассказе в целом очень мягко и не навязчиво показано, что в жизни хорошо и что плохо. Показано кому следует доверять, а кого следует обходить стороной. Рассказ очень поучительный и содержит в себе много скрытых и философских вопросов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.