Документ без названия 0
  • kebhut
  • 9 января 2018 21:35
  • Новички
  • ICQ:
Что такое пленер в живописи? Да, практически ничто - так Фата Моргана - то есть та жа самая живопись, но, только, на лоне природы.
Пленер - воздух - то есть живопись на свежем воздухе - так писались в основном пейзажи. Так очень любят писать начинающие художники - мы, типа, пошли на пленер.
Впрочем, многие знаменитые писали именно на пленере - например, великий крымский художник и основатель киммерийской школы Волошин.Но у Максимилиана Волошина трудно понять писал он на пленере или из своей фантазии, ибо у него одна гора накладывается на другу. - пляж где-то в стороне и видно то, что с этой точки зрения видимо быть не может - одним словом - художник с большой буквы.
Однако один из его учителей и сподвижников, как это ни странно звучит, подавляющее количество своих картин, а их толи пять - толи шесть тысяч - писал по памяти - в мастерской - на пленер он выходил только вдохновиться.
Еще не догадались о ком речь?
Да о нашем исконно русском художнике Ованесе Оганесяне.
Впрочем, не буду наводить тень на плетень -это всем известный маринист - Иван Айвазовский.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.