Документ без названия 0
  • aumrake
  • 18 сентября 2017 11:23
  • Журналисты
  • ICQ:
Этот вопрос скорее относится не области искусство и культура, а к традициям религии. А это - довольно тонкая материя.
Я и сам не раз задавался этим же вопросом, наблюдая, например, в кинофильмах, где показывают обряды в храмах, проводимые представителями различных христианских конфессий
ДА, ПРАВОСЛАВНЫЕ И КАТОЛИКИ - СУТЬ ХРИСТИАНЕ, но крестятся и впрямь по-разному: католики осеняют себя ладонью, а православные - троеперстием. Так последние обозначают ТРИЕДИНСТВО Бога, Сына и Духа Святого. (Замечу в скобках, что мне до сих пор непонятно, ПОЧЕМУ старообрядцы, которые как бы недалеко ушли от православных, все же крестятся ДВУМЯ перстами. По одной версии они, старообрядцы, отрицают троеперстие потому, ЧТО, ДЕСКАТЬ, НЕГОЖЕ ОСЕНЯТЬ СЕБЯ ТРЕМЯ ПЕРСТАМИ, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ НАПОМИНАЮТ... ПАРДОН, скорченную ФИГУ. Тогда все же остается неясным - неужели старообрядцы как бы следуют католикам и подтверждают - в отличие от православных - двойственную природу Господа?)
А вот католики сначала прикладывают ладонь к ЛЕВОМУ плечу, потом к ПРАВОМУ, а после - к голове и груди. Традиция перекрещиваться слева - направо связана с тем, что тем самым верующие-католики показывают открытость своих сердец ГОСПОДУ. Открытость же ладони со слегка прижатым к последней большим пальцем символизирует пять ран Христа. Перекрещивание слева-направо подтверждает, что Бог отвратил верующих от ада в рай.
Но при всех внешних различиях в крестном знамении и православные, и католики как бы символически очерчивают крест (голова, грудь, правое (или левое) плечо).
Хотя мне, крещеному в раннем детстве по старообрядческому канону, а в зрелом возрасте ставшему убежденным атеистом, до сих пор непонятно, как можно поклоняться кресту, который стал, по сути, орудием убийства Иисуса Христа? С таким же успехом можно было бы поклоняться револьверу, из которого Фани Каплан стреляла в Ленина, или же паровозу, в топке которого сожгли героя гражданской войны Сергея Лазо.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.