Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 июня 2020 12:49
  • Журналисты
  • ICQ:
Все живые организмы на земле дышат атмосферным воздухом. От самой простейшей бактерии с отсутствующим ядром в единственной клетке до человека, все организмы используют воздух и кислород для жизни. Различаются только способы доставки воздуха в организм и транспортировки до необходимых отделов в организме. Тот способ, что человек называет дыханием, характерен для всех видов высших организмов на планете. Человек и подавляющее большинство высших животных используют дыхание легкими, где воздух по специальной химической реакции доставляется в кровь для насыщения клеток организма кислородом. Насекомые используют «трахейное дыхание», когда кислород с воздухом поступает в организм естественным способом, без принудительного изменения давления. Рыбы используют свой способ дыхания атмосферным воздухом. Рыбы пропускают через свои специальные органы жабры воду и фильтруют растворенный в ней кислород.

Среди всего многообразия живых организмов всегда встречаются исключения, не похожие на своих самых ближайших родственников. В огромном царстве рыбообразных выделяются свои особенные виды, где воздух не добывается с помощью пропуска воды через жабры и фильтрации растворенного кислорода. Такие виды рыб используют некое подобие легких, сложное строение своего организма или сдвоенные органы для принятия и подачи воздуха. Условно таких рыб разделяют на несколько категорий.

рыбы с лабиринтовым органом дыхания


1. Рыбы с лабиринтовым органом дыхания
Таких рыб относят к отряду ползуновидных. Отличительной особенностью таких рыб принято считать наличие специального лабиринтового органа прямо над жабрами. Пластинчатый орган из костной ткани полностью пронизан мелкими капиллярами. Рыба всплывает на поверхность и, с помощью притока атмосферного воздуха, наполняет свой организм кислородом. Живут представители подвида ползуновидных в Африки, Азии и в Австралии. Любителям разводить аквариумных рыбок должны быть известны такие представители отряда, как монопод, гурами, лялиус.

рыбы с особенным плавательным пузырем


2. Рыбы с особенным плавательным пузырем.
К таким рыбам относят представителей отряда многоперовых. Живут такие рыбки преимущественно в Африке. В засушливых климатических условиях за миллионы лет эволюция дала ряду рыб возможность обходиться без кислорода в воде. Многоперовые могут с помощью своего плавательного пузыря некоторое время обходиться без воды и дышать атмосферным воздухом. Для любителей аквариумных рыбок можно приобрести одного популярного представителя такого отряда рыб под названием полиптерус.

рыбы с легкими и жабрами


3. Рыбы с легкими и жабрами.
К таким рыбам относят представителей очень древнего и почти вымершего вида двоякодышащих. Двоякодышащие появились на планете примерно 500 миллионов лет назад. По сегодняшний день некоторые представители обитают в водах Африки и Азии. Двоякодышащие рыбы могут дышать и жабрами и легкими. В период полного высыхания водоемов, представители двоякодышащих зарываются в ил и находятся в состоянии анабиоза несколько месяцев. Дышат такие рыбы в период засухи и анабиоза только легкими. В среде любителей аквариумных рыбок такие представители не популярны. Особенные эстеты могут приобрести и содержать рыбу из отряда двоякодышащих под названием протоптер.

В огромном многообразии живых организмов на планете рыбы заняли свое прочное место несколько миллионов лет назад. До сегодняшнего дня далеко не все рыбы стали уникальными представителями своего царства. Существуют на земле такие представители рыбьих, чьи признаки могут их отнести как к животным, так и к рыбам. Древние и приспособленные рыбы с навыком дыхания обычным атмосферным воздухом живут рядом с представителями разумных существ возрастом не более миллиона лет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.