Документ без названия 0
  • Ola5
  • 3 февраля 2018 16:17
  • Журналисты
  • ICQ:
облепиха. лечебные свойства

В Древней Греции облепиху использовали для лечения лошадей, после ее употребления животные прибавляли в весе, их шерсть становилась блестящей и раны заживали. После таких наблюдений растение стали использовать для лечения людей. Облепиха имеет очень сложный биологический состав, в ее ягодах много жирного масла, дубильных веществ, флавоноидов, фосфолипидов, антоцианов, стеринов, органических кислот. Также в ягодах содержатся каротиноиды, пектины, витамины (С, F, группы В, Р, А, Е), микроэлементы (магний, железо, кальций, фосфор, калий, кремний, натрий, алюминий, марганец и другие), растительные антибиотики.

Богатый состав ускоряет обменные процессы, укрепляет иммунитет, способствует быстрому заживлению и восстановлению тканей. Растение способствует снижению холестерина и уровня сахара, улучшению потенции, повышению эластичности сосудов и препятствует возникновению тромбов. Облепиха показана при заболеваниях крови, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы, глаз, мочеполовой системы, дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата. Очень популярно облепиховое масло, которое применяют наружно в случае воспаления в ротовой полости, геморроя и трещин заднего прохода, ожогов, трофических язв, обморожений. В лечебных целях применяются свежий сок, мазь, отвары и настои, масло. Кора растения содержит серотонин, который полезен для нервной системы и препятствует росту злокачественных новообразований. Запоры лечат при помощи отвара из ягод, который принимают несколько раз в сутки в теплом виде. Такое слабительное средство можно принимать без опаски даже беременным.

В аптеке можно приобрести облепиховое масло в чистом виде и суппозитории на его основе. Данные препараты показаны для лечения геморроя, эрозии шейки матки, различных кожных заболеваний и так далее. Кроме этого масло облепихи используется в косметологии для масок, аппликаций и обертываний, массажей. Оно положительно влияет на состояние кожи, ногтей и волос. Хорошо впитывается, питает и тонизирует. Обладает сильным противовоспалительным и антисептическим действием. Масло помогает в лечении простуды и насморка. Облепиху рекомендуют употреблять беременным для предотвращения осложнений и кормящим матерям. Не менее полезны листья этого растения. Чай из облепиховых листьев обладает противовирусным, тонизирующим и успокаивающим действием, улучшает пищеварение. Облепиха - очень полезное растение, но может нанести вред при мочекаменной болезни, язве желудка, остром панкреатите и холецистите.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.