Документ без названия 0
  • Ola5
  • 20 февраля 2018 17:17
  • Журналисты
  • ICQ:
растения суккуленты

Суккуленты произрастают в жарких странах в тропиках, в песках, на скалах. Они довольно неприхотливые, поэтому начинающие цветоводы смело могут выращивать их у себя дома. Эти растения не требуют частого полива, могут довольствоваться бедной почвой, хорошо переносят перепады температур и почти не повреждаются вредителями. Все виды суккулентов имеют толстый ствол и мясистые листья, в которых запасают влагу, поэтому хорошо переносят засуху. Однако избытка влаги они не любят и могут загнивать. Также такие растения следует ставить в освещенных местах, чтобы они не вытягивались и не теряли свою декоративность. Самыми популярными представителями суккулентов являются крассула (толстянка), каланхоэ, эхеверия, седум, хавортия, алоэ и прочие. Всего существует больше 60 видов суккулентов, они бывают листовыми и стеблевыми. Растения имеют восковой налет или волоски, которые помогают им переносить неблагоприятные условия.

Хоть эти растения и являются неприхотливыми, определенные условия им необходимо создавать. Почва может быть любой, но лучше, чтобы она, кроме земли, содержала песок, кусочки коры, гравий, керамзит. Пересадку следует производить весной в небольшие емкости. В опрыскивании растения не нуждаются. Летом их нужно поливать, как только высыхает земляной ком, а зимой - пару раз в месяц. Их очень просто размножать при помощи семян, листков или боковых ростков. Можно укоренять в воде, но обычно достаточно воткнуть черенок во влажную почву и дождаться его укоренения. Суккуленты крайне устойчивы к неблагоприятным условиям, но все же они могут пострадать из-за вредителей (трипс, клещей, мучнистых червей) и гнили. Чтобы избежать болезней, суккуленты не нужно содержать в слишком холодном влажном месте и нарушать режим полива. Почву необходимо своевременно рыхлить, чтобы она хорошо пропускала воду и воздух. При недостатке света растения меняют свой цвет и вытягиваются, а при избытке влаги сморщиваются.

Цветут суккуленты обычно не более одного раза в год, но в домашних условиях это может происходить реже. Чтобы чаще любоваться цветением этих растений, лучше обзавестись разными видами каланхоэ. Другие же виды суккулентов больше ценят за привлекательность их листьев. Например, листья хавортий (полосатой, жемчугоносной и т. д.) украшены белыми полосами или крапинками. Литопсы напоминают камни, но всегда поражают своим редким чудесным цветением. Сансевьеры цветут нечасто и не очень привлекательно, но их плотные зеленые листья с белыми или желтыми полосами всегда привлекают внимание. Разные виды суккулентов отлично уживаются в одной емкости, поэтому из них часто составляют композиции. Для этого в керамические широкие горшки или стеклянные вазы высаживают седумы, карликовые красуллы, очитки, хавортии и другие низкорослые виды. Сверху почвы выкладывают ракушки, камни. Ухаживать за такой композицией несложно, но она станет прекрасным украшением интерьера. Кроме декоративной функции, некоторые суккуленты обладают лечебными свойствами. Их применяют в косметологии и для лечения заболеваний внутренних органов, заживления ран, кожных болезней, простуды, насморка и так далее. Самыми полезными считаются алоэ, каланхоэ, толстянка, сансевьера.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.