Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 июня 2017 10:26
  • Журналисты
  • ICQ:
Практически у всех дома стоят на подоконнике домашние растения. Среди рядов орхидей, фикусов периодически возникают колючки кактуса. Каждый третий любитель поливать и ухаживать дома за растениями, высаживает на своем подоконнике кактус. Привлекательность колючих растений заключается в компактности большинства кактусов. Растение неприхотливое и может жить без особенного ухода за ним. От внешних воздействий кактус защищается сам. Защищается эффективно и с пользой для себя.
Как и большинство домашних растений, кактус цветет. Цветет ярко и бурно. Далеко не все владельцы кактуса дома могут любоваться цветением растения. Бывает так, что кактус растет дома несколько лет, а цветов так и не образует. И что сделать, чтобы кактус зацвел, многие владельцы не знают.
Главной причиной отсутствия цветения кактуса является плохие условия содержания. Растение хоть и является неприхотливым, но требует к себе внимания и правильного ухода для создания цветков. Животные с трудом размножаются в неволе, растения не цветут или цветут плохо в такой же неволе на подоконнике человека. Цветение кактуса может создать, придав комфортные условия для его роста и развития. Человек может сделать несколько действий, которые повлекут появление цветов на колючем растении.
Для цветения кактуса необходимо соблюдать условия его полива. Растение не требует интенсивного полива в период активного роста. В период спячки кактус можно не поливать неделями. Для каждого отдельно вида кактуса существуют свои биологические часы. Как только кактус впадает в спячку, следует не только ограничить полив, но и уменьшить до минимума температурный режим содержания. В период спячки кактус практически не развивается. Он готовит силы для активного роста в свой интенсивный период жизни.
Кактус необходимо пересаживать в более просторный горшок по мере его роста. Недостаточное питание и ограничение роста по причине маленькой площади посадки не способствуют появлению цветов у кактуса. Природные механизмы запрещают активно развиваться растению, когда не хватает жизненного пространства. В период максимального роста кактуса обязательно достаточное освещение растения. Чтобы кактус зацвел необходимо достаточное количество ультрафиолета для активизации процесса фотосинтеза. Существует мнение, что кактусы нельзя поворачивать разными сторонами к солнцу. У кактуса нет листьев и он не движется по направлению движения светила. Постоянная адаптация к новому режиму освещения оказывает стресс на растение.
Современные достижения селекции позволили вывести отдельные сорта кактуса, который цветет по несколько раз в год. Обычные виды все также остаются привередливыми в плане появления красивых кактусных цветков. Как только кактус зацветет, вы можете быть уверены, что забота и уход за растением обернулся для вас радостью от появления красивых соцветий.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.