Как правильно выбрать гранат?

0
Как правильно выбрать гранат? Какие бывают сорта и чем они отличаются друг от друга?

Ключевые слова: гранат, как выбрать

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 июля 2021 17:44
  • Журналисты
  • ICQ:
как правильно выбрать гранат


Выбрать вкусный, спелый гранат на прилавках магазинов и ларьков с началом наступления сезона спелых фруктов из южных регионов, сложнее, чем выбрать арбуз, дыню или спелые персики. Гранат не столь популярен среди населения, но имеет повышенные вкусовые характеристики по сравнению с остальными сезонными фруктами. В гранате огромное количество витаминов, микроэлементов и железа. Гранат даже рекомендуют к употреблению врачи, как повышающий гемоглобин продукт. Созревают гранаты естественным путем в южных регионах ближе к концу осени. Самые вкусные и натуральные ягоды можно найти на прилавках только в сентябре-октябре. В теплицах гранат выращивается круглый год. Найти разные варианты продукта можно в любое время года.

Выбрать вкусный и спелый гранат можно по нескольким признакам.

1. Вес граната.

Вкусный и спелый гранат должен быть тяжелым. Существуют несколько сортов граната, где плод маленький и не достигает величины даже с кулак взрослого человека. Например, сорт Карфаген. Такие сорта не продаются в магазинах. Они не прибыльны при выращивании и реализации. Гранат на прилавке должен быть тяжелым. Надо почувствовать тяжесть в руке от граната.

2. Цвет гранат.

Хороший, спелый гранат не должен быть ярких цветов. Кожура спелого граната должна быть сухой и чистой с легким, шершавым налетом и коричневыми вставками. Яркий красный цвет говорит о незрелости ягоды граната. Любые другие цвета, кроме красного, должны настораживать при покупке. Нет зеленых, синих, голубых гранатов. Селекционерами выводятся белые гранаты, но они покрыты красной кожурой.

3. Цветок граната.

Спелый, сладкий гранат всегда украшен цветком. Небольшой нарост на самой верхушке плода. Когда цветок появляется, значит семена граната полностью созрели. Отсутствие такого цветка может говорить или о намеренном удалении, что очень подозрительно. Чаще гранат просто не дозревает до появления цветка. Тогда семена граната будут кислыми и недозревшими.

Перед покупкой обязательно необходимо проверить плод граната на плесень и повреждения. Ни плесени, ни повреждений быть не должно. Любая деформация плода граната ведет к попаданию к семенам бактерий и порчи ягоды. Перед употреблением плоды граната необходимо тщательно промыть под проточной водой. В ряде регионов кусты граната опрыскивают от паразитов различными препаратами почти до самого момента сбора урожая.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.