Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 мая 2020 17:15
  • Журналисты
  • ICQ:
правда ли что в хвойных лесах не бывает змей


В средней полосе России насчитывается несколько десятков видов змей с наземным видом обитания и порядка 5 видов змей с водным типом обитания. Свою активную деятельность змеи начинают вести при повышении температуры земли до плюс 5 градусов выше нуля. В апреле средняя полоса России уже населена активными видами змей и их потомством. Встретить змею можно в лесу и в поле. Любая открытая местность без активного заселения человеком может служить домом для древних животных. Особенно опасных змей в средней полосе нет. Самый распространенный вид змей на территории нечерноземья гадюка обыкновенная.

По своей природе змеи нуждаются в источнике тепла. Хладнокровные животные могут только получать тепло от внешнего источника. В период похолодания или морозов они ведут себя вяло или впадают в спячку. По этой причине змеям всегда нужно место для нагрева и поддержания активного состояния. В лесу такими местами служат опушки и возвышенности, на лугах и болотах любые открытые места и высокие, просторные площадки. Существует миф, что в хвойных лесах змеи не водятся. Такое мнение ошибочно. В хвойных лесах змеи водятся, но в меньшем количестве, чем в лесах лиственных.

Хвойные леса растут очень плотным составом деревьев. Кто был в хвойном лесу, тот замечал, что там мало проникающего света. Опадающая хвоя деревьев создает на земле плотный ковер. Змеи не могут постоянно находится на открытом месте из такой хвои без доступа прямого солнечного света. В хвойных лесах змеи могут находиться, но в гораздо меньшем количестве. При нахождении в лесу в теплую погоду необходимо быть особенно внимательным и смотреть под ноги. Змея, как и многие другие животные, не нападают на человека. Укус змеи в абсолютном большинстве случаев происходит для самозащиты, когда люди случайно или намеренно задевают животное.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.