Документ без названия 0
Тростник и рогоз часто называют камышом, что не правильно. Происходит это или по незнанию, или от того, что в русский язык перекочевало множество слов тюркского происхождения, а на тюркских языках словом "камыш" называют тростник. С точки зрения ботаники и камыш, и рогоз, и тростник являют собой абсолютно разные растения. Например камыш относится к семейству осоковых. Это растение распространено повсеместно. Тростник же принадлежит к семейству злаковых или мятликовых растений. Произрастание тростника ограничено странами с умеренным и тёплым климатом. Рогоз относится к растениям семейства рогозовых.

Так же любит тепло, от того и растёт в местах с тёплым климатом, прекрасно чувствует себя во влажных и тёплых тропиках. Общие же признаки, характерные для выше перечисленных растений, заключаются в том, что все три растения являются травянистыми, многолетними и предпочитают расти на влажных заболоченных почвах, либо вдоль береговых линий водоёмов у самого уреза воды. Так же эти растения широко применяются в народном хозяйстве. Из стеблей изготавливают циновки, плетут корзины и мешки, делают низкосортные бумагу и ткань, используют в качестве кровельного материала для жилых и хозяйственных построек. Высокое содержание крахмала в корневищах позволяет перерабатывать их в муку и использовать её в хлебопекарном деле или в качестве пищевой добавки к кормам для сельскохозяйственных животных. В старину высушенные корни камыша, тростника и рогоза служили сырьём для пивоварения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.