Что такое ламинария? Где используется?

0

Ключевые слова: ламинария

Документ без названия 0
  • Ola5
  • 23 февраля 2018 15:44
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое ламинария

Ламинария, которую часто называют морской капустой, представляет собой бурые водоросли длиной от нескольких сантиметров до 20 метров. Ламинария растет на морском дне на глубине от 5 до 40 м. В Японии и Китае ее употребляют в пищу с древних времен. Из нее готовят супы, пюре, конфеты. Это полезный диетический продукт с большим содержанием йода. В XIII веке китайский император даже издал приказ, обязующий граждан употреблять эту водоросль для поддержания здоровья.

Ламинарию собирают, промывают, просушивают и отправляют на предприятия для переработки. В наши дни из морской капусты делают консервы, различные блюда, кондитерские изделия. Также она применяется для производства косметических средств, медицинских препаратов. В ламинарии содержится много витаминов группы В, С и А. Также много макро- и микроэлементов: магний, фосфор, кальций, натрий, калий, марганец, бром, медь, железо, йод. Она используется в целях профилактики йододефицита, поскольку йод, который содержится в водоросли максимально усваивается организмом человека. Кроме этого, в морской капусте есть альгинаты, которые являются натуральными сорбентами, выводящими вредные вещества из организма. А благодаря присутствию полисахаридов и полиненасыщенных жирных кислот она полезна людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как улучшает кровообращение, препятствует образованию тромбов, ускоряет обмен веществ, очищает кровь. Медики рекомендуют употреблять данный продукт людям, которые страдают запорами. Он работает как мягкое слабительное средство и нормализует работу пищеварительного тракта.

В народной медицине применяется свежая ламинария или сухой порошок. Отвар из водоросли принимают для лечения атеросклероза. В салаты морскую капусту добавляют для профилактики дефицита йода. Для повышения общего тонуса и лечения заболеваний органов дыхания делают ингаляции - порошок заливают кипятком и после настаивания вдыхают пар. Для очищения организма съедают по 1-2 столовые ложки порошка ламинарии в день, запивая водой или добавляя в различные блюда. Наружно ламинарию используют для косметических обертываний, так как эта водоросль выводит лишнюю влагу и токсины из кожи, насыщает ее полезными веществами и оздоравливает. Теплую кашицу из сухих водорослей наносят на корни волос для укрепления и на кожу лица - для очищения, омоложения. Перед любым применением ламинарии следует обратить внимание на противопоказания - аллергия на йод, обострение болезней органов пищеварения, нефрит.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.