Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 января 2019 18:36
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли на приусадебном участке вырастить кувшинку нимфею

Цветок на водной глади с древних времен называли по-разному. В православной культуре цветку на воде приписывали магические свойства и называли одолей трава. В народе за форму цветка в виде чаши цветок стали называть кувшинка. Ученые называют пахучий цветок на воде водяная лилия или нимфея. Последнее название пришло из культуры Древней Греции. Нимфами в мифологии называли красивых девушек, живущих в воде. При детальном изучении кувшинки нимфеи, ученые выделили целый отдельный род плавающих цветов. Ареал произрастания кувшинок обширен. Отдельные представители рода встречаются в суровых водах севера Америки. Большинство проживает в тропическом и субтропическом климате. В умеренном климате европейской равнины встречается несколько видов лилии водяной. Самый популярный вид - лилия белоснежная. Несмотря на название, цветки у растения бывают как белоснежного, так и розового, и желтого цвета. Растет цветок в проточной, пресной воде. Предпочитает участки с невысоким течением и глубиной до 2 метров.

Для комфортного роста кувшинке требуется несколько метров открытой воды и тенистая местность. Само растение имеет толстые, крепкие корни и крепится к грунту водоема. Активный рост начинается при нагревании воды до 7-8 градусов. На поверхности воды появляются большие листья и растение готовится к цветению. Цветет кувшинка с мая до августа. Активное цветение наблюдается с июля по август. Цветок появляется над водной поверхностью в виде бутона. Полностью раскрывается цветок кувшинки через сутки после появления на поверхности. Цветок имеет нежные лепестки и приятный аромат. Отцветает кувшинка быстро. За пару дней цветок усыхает и соцветие исчезает под водой. За весь летний период одно растение нимфеи способно показать несколько десятков цветков. У цветов кувшинок существует особенная деталь. Ночью цветки закрываются, а утром раскрываются с первыми лучами Солнца. Такое свойство цветка в древности принесло кувшинке славу магического цветка.

За последние годы кувшинка стала популярным цветком для разведения в частных водоемах. Крупные, ароматные цветы привлекают владельцев прудов и заводей своей красотой. Перед началом выращивания кувшинок следует определиться с местом. Водная лилия любит теплые места с легким затенением. Одно растение лилии занимает место до 4 квадратных метров и требует приличной площади для роста. Можно выращивать нимфею кучно, но в подобном случае на пруду будет возникать эффект зарастания поверхности водоема. Выращивать цветы водной лилии можно из семян или с помощью отростков корневищ. Отростками выращивать лилию гораздо эффективнее. Отросток корневища следует посадить в просторный горшок или бутыль объемом 5 литров. Весной, ближе к маю, отросток в горшке высаживают в водоем. Для высадки отростка следует использовать специальную смесь для водных растений. Семена лилии выращивают в водном грунте, начиная с зимы. Весной отростки высаживают в водоем на глубину не более 50 сантиметров.

Кувшинка неприхотливое растение и растет в водоемах с любой чистотой воды и прогрева. Обязательно необходимо следить за растением в зимний период. Если водоем промерзает до дна, то растение следует убирать на зиму из водоема. Хранить растение необходимо в темном, прохладном месте. Температура хранения не должна быть ниже 5 градусов. Осенью можно отделять корневище лилии в набухшими почками для размножения. Лилия не требует особенного ухода в процессе роста. Ближе к осени листья лилии сворачиваются и растение превращается в небольшой куст до весны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.