Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 августа 2020 13:23
  • Журналисты
  • ICQ:
9 жизней кошки


Устойчивая поговорка про количество жизни у кошек возникла от манеры поведения животного, от живучести кошек и от физиологических особенностей домашних питомцев. Кошки сопровождают человека всю историю существования человеческой цивилизации. За многие тысячи лет люди смогли хорошо изучить манеры поведения животных и отследить жизненный цикл кошек. Отсюда человек создал различные пословицы и поговорки, используемые в переносном смысле для описания характера происходящего события. Мнение, что у кошек 9 жизни родилось именно по наблюдению за животными в среде обитания и в сотрудничестве с человеком.

Кошек можно назвать по-настоящему живучими животными. Множество историй, когда кошка выбиралась из угрожающих жизни обстоятельств, обусловлено естественным отбором в течение многих миллионов лет. Хищники вынуждены были рисковать на охоте, при соперничестве с другими хищниками, при соперничестве друг с другом. Выживали только сильнейшие и приспособленные особи. Такой отбор привел к появлению самых живучих и приспособленных к окружающей среде животных. Раны у кошек заживают быстро, а травмы и повреждения могут исчезать без внешних следов.

Другая физиологическая особенность кошек замечалась многими людьми, при наблюдении за прыжками грациозного животного. Как бы кошка не прыгала, куда бы не приземлялась, она всегда приземляется на свои лапы. Приземление строго на лапы позволяет кошке избежать много травм и продлить свою жизнь. Приземляться строго на лапы кошке помогает особенность строения вестибулярного аппарата и хвост. Хвост кошки выступает в качестве дополнительного стабилизатора при прыжке или падении. Своим хвостом кошка стабилизирует положение тела в пространстве и мгновенно определяет вертикальный спуск именно на лапы.

Появление в поговорке числа 9 связано со многими сакральными связями в народах мира. Число 9 окружено тройным значением еще более сакрального числа 3. Получается тройка в тройке. Замкнутый круг жизни и замкнутый круг всего сущего. Кошки во многих верованиях относились к животным, охраняющим ворота в потусторонний мир. Такое мистическое значение не могло обойтись без мистической цифры.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.