Документ без названия 0
  • grupper28
  • 20 сентября 2017 11:35
  • Участники
  • ICQ:
Жесткошерстный фокстерьер должен иметь жесткую и грубую шерсть, обеспечивающую ему неприхотливость и возможность работать в любых условиях охоты. Но из-за того, что подшерсток растет у него быстрее, чем покровный волос, шерсть фокстерьера без соответствующего ухода становится мягкой, лохматой и легко намокающей.
Для сохранения необходимой жесткости приходится прибегать к специальному уходу за шерстью, называемому тримменгом-щипкой. Во время щипки удаляются отмирающие волосы и подшерсток, что способствует росту и укреплению жесткого покровного волоса.
Щипка обычно производится специальным приспособлением, напоминающим узкий гребень с едва насеченными зубьями, к которым большим пальцем руки прижимается удаляемая шерсть. Нельзя заменять щипку подстриганием шерсти, вызывающим как раз нежелательный рост мягкого подшерстка.
Собак, предназначенных для охоты, а также содержащихся на дворе, следует подвергать щипке только в период весенней линьки, осенняя и зимняя щипка может привести их к простуде. Чтобы придать фокстерьеру присущую ему форму при подготовке к выставке, щипку производят в следующем порядке.
Верхнюю часть шеи и спины коротко выщипывают за 40—50 дней до выставки. В это же время выщипывают наружную часть бедер, а внутреннюю выстригают.
На передних конечностях шерсть не удаляют, а зачесывают кверху, придавая им толстый, клинообразный вид. На хвосте волосы удаляют за 30 дней до выставки — с верхней стороны выщипыванием, а с нижней — стрижкой. Хвост не должен казаться тонким и излишне коротким, но на нем не должно быть подвеса.
С наружной стороны ушей шерсть выщипывают за 30 дней, а с внутренней — выстригают за 7 дней до выставки.
На лбу волосы выщипывают или выстригают (если они крепко держатся) за 15 дней до выставки. В эти же сроки производят щипку волос на боковых сторонах туловища и передней части груди. На щеках волосы выщипывают, а около ушей выстригают за 10 дней до выставки.
На плечах, боковой части груди и живота шерсть выщипывают за 20 дней до выставки. На животе она выстригается.
На нижней части груди шерсть не удаляется, систематически расчесывается, с приданием ей стоячего положения. Место перехода к животу подстригается, причем создается плавно изогнутая линия.
На лапках волосы выщипывают за 10 дней до выставки. Они должны быть круглыми, не казаться большими. Соблюдение этих правил щипки фокстерьера придает животному элегантный вид и помогает ему иметь Успех не только на выставке, но и на охоте.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.