Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 мая 2021 18:53
  • Журналисты
  • ICQ:
как получить двойной урожай картофеля в год


Вопрос по получению урожаю картофеля дважды в год может возникать у огородников и любителей провести лето на грядке только в северных и умеренных широтах. На юге в тропическом и субтропическом климате урожай картофеля дважды в год собирать вполне привычно. Первый урожай картофеля на юге получают уже в конце мая. Следующая посадка идет в июне и сбор урожая в августе. Собирается и третий урожай картофеля в год, но при использовании специальных сортов клубней. В умеренных широтах стандартно собирают один урожай картофеля. Посадка начинается в конце апреля - начале мая. Сбор в конце августа - начале сентября.

Собрать двойной урожай картофеля в умеренных и северных широтах задача нетривиальная и требующая особенного подхода. Технология сбора такого урожая заключается или в использовании парников, или в использовании специальных сортов картофеля с ускоренной вегетацией. Ранние сорта картофеля дают урожай через 40-55 дней посадки. Такой картофель можно сажать в конце июля и получить урожай клубней уже в середине сентября. Учитывается особенность рельефа и годовой график выпадения осадков при посадке ранних сортов картофеля для второго урожая. В степных районах лучше высаживать такой сорт в апреле и получать первый урожай. В полосе нечерноземья на равнине с холмистой местностью лучше сажать такие сорта в июле в качестве второго урожая.

Использование парников для получения второго урожая картофеля требует особенных знаний и навыков. Для картофеля строят специальные, каркасные парники с системой регуляции температуры и влажности. Для выращивания в парниках выбираются только самоопыляемые сорта картофеля. Парники используются для выращивания картофеля в период с августа по октябрь. Последней датой сбора урожая принято считать начало заморозков на почве, когда парник отдает последнее тепло для сбора клубней картофеля. Ранний картофель и картофель, выращенный в парнике, никак не отличаются от картофеля, выращенного в открытой почве. Вкусовые свойства картофеля из второго урожая могут быть даже лучше первого урожая.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.