Документ без названия 0
  • Elisha
  • 28 июля 2020 12:09
  • Журналисты
  • ICQ:
как часто стоит поливать цветы летом


В вопросе не уточняется, о каких цветах речь. Поэтому остановимся и на комнатных, и на садовых.

Комнатные растения требуют особого ухода, поскольку они не всегда «видят» достаточно света, тепла и воздуха, необходимых им для полноценного развития и роста. Также в разное время года уход может отличаться из-за разной влажности и температуры воздуха в помещении. Например, в период отопительного сезона, если батареи очень горячие, влажность низкая, воздух сухой, то полив необходимо проводить чаще: через день или каждый день. Если батареи греют слабо, а в помещении прохладно и сыро, то полив может осуществляться раз в неделю.

Летом поливать цветы понадобится не так часто, возможно, раз в неделю или даже реже. Хотя всё также будет зависеть от температуры и влажности воздуха как в помещении, так и на улице, ведь летом чаще открываются окна. Если лето дождливое и сырое, то растения будут нуждаться в поливе реже, чем в период жары и засухи. Поэтому всё очень индивидуально для каждой ситуации и по каждому цветочку.

Как определить точно, что комнатное растения нужно полить.
Для этого необходимо посмотреть на то, насколько здоровым выглядит растение и насколько влажная земля в цветочном горшочке. Это можно увидеть и визуально. Если на растении появилось много сухих листьев или оно стало слишком бледное и зелень его не «сочная», то растению не хватает влаги: его нужно искупать и полить. Очень четко таким образом реагируют на недостаток влажности, например, традесканция, хлорофиттум, спатифиллум, драцена, циперус и другие. Если растение выглядит здоровым, красивым, на нем нет сухих и пожелтевших листьев, то ему хватает влаги. По суккулентам можно определить, залили их или нет. Если они начали гнить, то полив им не требуется и землю наоборот нужно подсушить (например, открыть окошко и выставить на солнышко, только чтобы не было сквозняка).

Проверка по земле: серая земля суше, чем черная. Можно потрогать пальцем. Если на пальце осталась земля, значит поливать пока не нужно. Если палец остался чистым, то растение необходимо полить. Информативнее будет тест с помощью деревянной палочки. Её можно взять, например, от леденца, сейчас такие продаются: длинная тонкая деревянная палочка, чтобы она протыкала весь земляной ком и не повреждала корни. Проткнуть ей ком земли, вынуть и посмотреть, насколько она влажная. Если вся сухая и чистая, то поливать обязательно. Если она грязная только снизу, то растение можно опрыскать или искупать. Если ком земли влажный наполовину, можно пока ничего не делать или опрыскать.

как часто стоит поливать цветы летом


Есть ещё некоторые правила, на которые можно ориентироваться, но также смотреть по ситуации.
1. Летом растения нуждаются в большем количестве влаги и более частом опрыскивании.

2. Растениям в керамических и глиняных горшках требуется больше влаги, чем в пластмассовых, гипсовых и глазурированных керамических и глиняных, поскольку керамические и глиняные горшки «дышат».

3. Более плотная земля поливается реже, а более рыхлая — чаще.

4. Учитываются и индивидуальные особенности растений: кактусы и суккуленты поливаются реже, а тропические или другие растения с большими листьями – чаще и обильнее.

Для того, чтобы полив был более продуктивным, лучше в горшках сделать дренаж, а их поставить на поддоны, в которые и будет заливаться вода. Цветок сам отрегулирует количество жидкости. Этот способ подойдет также на время отпуска, когда нет возможности поливать растения. Также для этой цели можно использовать капельный полив и другие способы, например, гидрогель или автоматические горшки для полива.

С растениями на приусадебном участке всё гораздо проще: красивая сочная зелень без желтых и сухих листьев, умеренная комфортная температура воздуха и периодические дожди говорят о том, что растениям влаги достаточно. В такой ситуации можно устраивать периодические дождики для цветов, но только в период, когда прямые солнечные лучи не попадают на них. Если дождей нет, на улице стоит знойная жара, а растения желтеют, то им естественно нужен регулярный полив, лучше дважды в день: утром, пока солнечные лучи не попадают на растения, и вечером после его захода.

Вот такие правила полива растений летом. Получается, что одного единого «рецепта» для всех ситуаций нет. Чтобы определить, насколько часто стоит поливать цветы летом, нужно учесть как индивидуальные особенности растений, так и другие параметры: температуру и влажность воздуха, материал горшка, плотность земли и её влажность.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.