Документ без названия 0
У нашего сына кошка - перс. Шерсть у нее длинная. Он ее каждый день расчесывает. Когда сын ушел в армию, кошку оставил нам. Мы, конечно, не знали всех тонкостей ухода за ней, чесать ее нам было некогда. Через какое-то время у нее оказалась совершенно лысой шея. Я испугалась, думала, что кошка заболела. Мы отвезли ее в ветеринарную лечебницу. Там нам сказали, что так животное само освобождается от колтунов.
Надо вовремя чесать кошку и обстригать свалявшуюся шерсть. В больнице же нам дали номер телефона кошачьего парикмахера, который подстригает персов, не дает шерсти скатываться. Я узнала по телефону о цене стрижки - 1000 рублей - и решила все колтуны выстричь сама. Муж держал кошку, я выстригала комки. Кошка после этой процедуры ходила страшная, но зато наросла шерсть на шее. И когда вернулся сын, мы сдали ее в целости и сохранности.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
Если у кошки длинная шерсть и есть предрасположенность к колтунам, то стоит проводить профилактику, а не бороться с ними. Лучше всего ежедневно расчесывать животное, как делаете это со своими волосами.
Если же все случилась такая неприятность, то нужно попробовать расчесать и распутать, если не получается, то нужно обрезать колтун.
Бывает, что шерсть скатывается так, что животному больно и он не дает себя задеть, тогда нужно везти кошку в ветеринарную клинику, там ей будут делать эту процедуру под наркозом или будут очень крепко держать, что вызовет в любом случае у питомца сильный стресс и негативные реакции организма.
На лето длинношерстных можно подстригать или делать специальные стрижки в груминг-салонах или ветеринарных клиниках.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.