Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 сентября 2023 12:19
  • Журналисты
  • ICQ:
грибы на даче


Вырастить лесные грибы на даче можно, создав условия для выращивания грибов. Лесные грибы размножаются спорами, образуя в итоге большую подземную систему мицелия. Мицелий может достигать нескольких гектар по площади. Вырастить грибы на даче с помощью мицелия не получится. Остается лишь способ выращивания с помощью спор грибов. Первым шагом при появлении желания выращивания грибов у себя на приусадебном участке будет выбор места посадки. Практически все лесные грибы любят влажную, древесную почву с оптимальным попаданием солнечного света и тени. Идеальным местом будет место рядом с деревьями, где есть старые пни или остатки деревянного стройматериала.

Грибы собираем в лесу осенью. Желательно собирать старые грибы или зрелые. Мы не будем использовать их в пищу. Нам нужны только споры, которые высыпаются в старых грибах из шляпок. Грибы приносим домой и кладем в темном месте на лист бумаги. Дожидаемся полного разложения гриба. Аккуратно берем сгнившие грибы и помещаем в чашу с водой. Тщательно перемешиваем содержимое. ВНИМАНИЕ!!! Споры грибов могут серьезно навредить здоровью человека. Обязательно необходимо проводить весь процесс сбора спор грибов в специальной защите органов дыхания и перчатках.

Получившуюся жижу аккуратно выливаем на место будущего произрастания грибницы. Понять прижились ли споры можно будет не ранее, чем через 2 года после проведения процедуры. В течение 2 лет нельзя тревожить место, где были вылиты споры грибов. Надо следить за поддержанием влажности. Вырастить таким образом грибы на даче вполне возможно. Отлично приживаются грибы подосиновики, белые грибы, опята, лисички. Мицелий склонен к разрушению древесины. Таков порядок обмена веществ в естественной среде обитания грибов. По данной причине на месте их произрастания на даче необходимо хотя бы раз в 5 лет добавлять древесные остатки или древесную стружку.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.