Верно ли, что в винограде Изабелла имеется синильная кислота?

0

Ключевые слова: Изабелла, виноград, кислота

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 октября 2018 13:00
  • Журналисты
  • ICQ:
синильная кислота в винограде изабелла


Большинство опасных химических соединений известны человечеству несколько сотен лет. Огромный рывок в развитии химии и прикладных наук пару столетий назад вызвал первый технологический прорыв и научную революцию. Со временем знания о природе вещей сохранились, но некоторые моменты стали постепенно забываться, что в настоящий момент вызывает целый ряд невежественных трактовок об обычных явлениях. Синильная кислота была открыта в конце 19 века и сразу определена в разряд сильнейших ядов. Практическое использование кислоты в разбавленном виде нашлось в секторе аграрного производства. Позднее синильная кислота стала использоваться при обработке металлов и создании химических реагентов. В период первой и второй мировые войны кислота использовалась как отравляющее вещество. Своим биологическим воздействием синильная кислота обязана наличию азота в составе. При химической формуле NCH токсической воздействие на организм предопределяющее. При попадании в организм синильная кислота вызывает кислородно голодание на уровне клетки человека и может привести к летальному исходу. Смертельной для человека считается доза синильной кислоты из расчета 1 мг на 1 кг веса человека.

В промышленных масштабах для нужд различных секторов производства синильную кислоту получают в лабораториях путем химического разложения и синтеза по разным методикам. В природе синильная кислота встречается в малых количествах практически во всех растительных и животных организмах. Человек также может синтезировать синильную кислоту для ряда биологических процессов. Достаточно давно возник спор о вреде употребления продуктов, в составе которых содержится синильная кислота. Виноград Изабелла оказался в первых рядах списка. Самый популярный сорт винограда для производства вина попал под волну критики по причине выявления кислоты в косточках. Действительно синильная кислота содержится в косточках Изабеллы. В одной грозди винограда при идеальных условиях можно выделить порядка 0,01 мг синильной кислоты в чистом виде. При производстве вина происходит частичное удаление кислоты. В конечном итоге в очищенном вине из винограда Изабелла на 1 литр вина приходится до 0,03 мг синильной кислоты. Подобная концентрация не способна вызвать серьезные воздействия на организм взрослого человека.

В итоге можно сказать, что синильная кислота в винограде Изабелла действительно есть. Как и любое органическое соединение оно присутствует во множестве других ягод и фруктов. Весь вопрос заключается в концентрации и дозировке вещества. Даже чрезмерное потребление винограда Изабелла и вина из данного винограда не способно вызвать отравление организма человека. Если допустить гипотетическое отравление синильной кислотой, то стоит знать о наличии антидотов способных нейтрализовать воздействие кислоты даже при дозировке свыше 100 допустимых значений. Обязательно при отравлении вовремя обратиться к врачу для получения помощи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.