Документ без названия 0
  • Ola5
  • 22 мая 2018 14:51
  • Журналисты
  • ICQ:
как сделать клумбу непрерывного цветения

Перед тем, как разбить цветник, необходимо продумать его планировку и подобрать растения нескольких видов с разной окраской. Чтобы клумба радовала цветением, как можно дольше, следует грамотно подбирать посадочный материал. Стандартная клумба должна быть круглой или прямоугольной. При выборе растений не стоит бояться контрастных сочетаний - на клумбе могут соседствовать разные цвета (желтый с фиолетовым, синий с оранжевым, красный с белым). Сначала рекомендуется тщательно продумать композицию и иметь в виду, что на небольшой площади не нужно высаживать много видов цветов разной окраски. Также подобранные растения должны иметь одинаковые потребности к кислотности почвы, свету. Чтобы цветник сохранял свою декоративность с весны до глубокой осени, необходимо сочетать однолетники и многолетники, которые долго цветут.

Первыми высаживают культуры, которые будут центром цветника. Для этого подойдут луковичные растения (тюльпаны, нарциссы, гиацинты), которые цветут с апреля по май. Также стоит обратить внимание на культуры, цветущие с мая по июль - ирис бородатый, пион, астильба, лилейник, купальница китайская, колокольчик персиколистый, дельфиниум. С июля по август будут радовать цветением герань, кореопсис мутовчатый, синеголовник альпийский, девясил, монарда, золотарник. И до самой осени цветник будут украшать лаванда узколистная, флокс, рудбекия. В качестве обрамления нужно высадить бордюр, который должен состоять из растений одной-двух культур.

Для оформления бордюра могут быть использованы бархатцы, календула, бегония, азалия, алиссум, подушковидные гвоздики, петуния и другие. Свободное пространство можно засыпать декоративной галькой или песком. Если следовать выше перечисленным рекомендациям, то цветник будет сохранять свою декоративность с первых дней весны и до первых холодов. Кроме этого, можно обустроить мини-цветник, который будет состоять из вазонов с растениями. Для такой клумбы отлично подойдут небольшие пластиковые горшки с долгоцветущими однолетниками и декоративно-лиственными растениями. В таком случае не потребуется много времени для ухода и будет очень удобно перемещать, комбинировать растения друг с другом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.