Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 января 2020 17:55
  • Журналисты
  • ICQ:
гудзонов пролив


Ничего общего с «хорошей зоной» название пролива на северной оконечности Северной Америки конечно не имеет. Располагается пролив шириной до 250 километров и длиной до 600 метров между полуостровом Лабрадор и островом Баффинова Земля. Суровые, северные воды были открыты еще до эпохи Больших Географических Открытий в конце 16 века. Наемный капер его Величества королевы Великобритании Мартин Фробишер случайно наткнулся на морской проход между большой землей и рядом островов в Лабрадорском море. Фробишер назвал пролив «Яростным» по причине плохой погоды и постоянных штормов. Небольшой по морским меркам пролив не позволял производить масштабные маневры для кораблей. Фробишер разочаровался в этом проливе и дал ему второе имя «Ошибочный».

После доклада Фрошбишера королеве о Гудзоновом проливе забыли на несколько десятков лет. В начале следующего века будущий Гудзонов пролив посетил английский путешественник Джордж Уэймут. Он пытался найти кратчайший путь к крупнейшим торговым путям того времени и наткнулся на широкий пролив в Северной Америке. В последующем Уэймут вспоминал пролив в своих записях и называл его исключительно «Яростным». В 1610 году пролив посетил путешественник, давший впоследствие имя этому природному объекту. Генри Гудзон не только посетил суровый край севера Америки, но и сделал первую, подробную карту тех мест. За огромный вклад в развитие северного края фамилией Генри Гудзона был назван этот суровый пролив.

Сейчас Гудзонов пролив играет важную роль в международных, торговых отношениях. Через пролив поступает основная часть промышленного и технического обеспечения Северной Америки и Канады из стран Европы. Назвать Гудзонов пролив хорошим местом нельзя по сегодняшний день. Суровая погода, северные моря делают пролив абсолютно непригодным для жизни человека. В проливе имеется несколько крупных и абсолютно необитаемых островов. Животная и природная живность присутствует только в виде насыщенной морской флоры и фауны. На берегу живность практически отсутствует. Весь Гудзонов пролив принадлежит территориально Канаде и контролируется действующим законодательством этой страны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.