За что присуждается премия Стеллы?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 июня 2017 20:40
  • Журналисты
  • ICQ:
Америка со своей интересной судебной системой имеет целый ряд достаточно забавных судебных процессов, в результате которых принимались не менее забавные судебные решения. Вкратце судебная система Америки основывается на прецеденте. Судья является не исполнителем закона, а самим законом. Слово судьи и его решение имеет силу нового закона. Американцы любят судится. Признание прав и свобод человека, как основной принцип демократии, порождает целый ряд судебных исков, которые стоят на грани безумия и абсурда.
В 2002 году американский журналист назначил премию Стеллы. Лауреаты премии получали денежное вознаграждение за самый нелепый судебный иск года. Название премии произошло от нашумевшего иска сети ресторанов Макдональдс от некой Стеллы Либек. Стелла выиграла судебный процесс против Макдональдса и отсудила более 2 миллионов долларов за пролитый на нее кофе.
Премия Стеллы просуществовала с 2002 по 2007 год. За это время лауреатами премии становились полицейский женщина, которая подала в суд иск на производителей электрошокеров. Она перепутала пистолет и шокер и застрелила человека при задержании. Премию получил человек, который считал себя богом. Он подавал иск к известным иллюзионистам. Последние, якобы, использовали его божественную силу. Один американский судья подал иск на химчистку за потерю своих брюк. Брюки он оценил на несколько десятков миллионов долларов.
Премия Стеллы просуществовала недолго, но оставила яркий след в истории мировой юриспруденции.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.