Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 6 сентября 2017 22:31
  • Гости
  • ICQ:
чем кофе арабика отличается от робуста

Любителей кофе в мире много и видов кофейных растений так же достаточно. Однако для коммерческих целей идут всего два из них, арабика и робуста. Остается узнать, чем эти два сорта различаются между собой.
Практически всем отличаются данные виды кофе друг от друга. Одно только связывает эти растения между собой, оба они из семейства мареновых. Однако арабика является высоким деревом, а робуста относится и кустарникам.
Арабика высоко над уровнем моря растет и поэтому ей нужно меньше солнца. Тогда как робуста стелиться в низинных равнинах и ей необходимо больше солнечного тепла. При этом арабика самоопыляющееся дерево и меньше подвержено различным мутациям и смешиваниям видов. Зато робуста неприхотливо и устойчиво к болезням и различным вредителям. Отсюда и большая разница в их химическом составе и к требуемому уходу за растениями.
Любителям крепкого кофе предпочтительней будет робуста, так как в два-три раза содержит больше кофеина. Арабика же предпочтительней для тех, кто любит не крепкий и предпочитает более ароматизированный кофе. Конечно любителей напитка интересует в первую очередь вкус и крепость, поэтому выбор всегда за вами.
В кофе содержится хлорогеновая кислота и её робуста содержит больше, а она придает еще и привкус металла напитку. Это так же действует на предпочтение напитка любителями.
Арабика же при производстве благодаря большему количеству липидов и сахара, вытесняет данный привкус и придает кофе кислинку и аромат.
Всяких маркетинговых трюков великое множество, но они только ради наживы. Каждый производитель пытается принизить конкурента и восхвалить свои товар. Но оба этих кофе только дополняют друг друга и не стоит отвергать какой-либо. Конечно арабика производится в большем количестве, но и цена его вдвое дороже чем у робуста.
Любителям данного напитка стоит обращать внимание прежде всего на содержание кофеина в сорте. Кому по состоянию здоровья он противопоказан, лучше пить сорт арабика. В нем намного меньше кофеина и обладает большим разнообразием вкусовых оттенков.
Можно конечно писать еще о различиях в размерах листьев, ягод и прочее. Только думаю подобные данные никак не влияют на выбор кофе. Большего размера зерно или меньшего, ничего не изменится. А вот производство может как улучшить вкусовые качества, так и ухудшить. Сейчас рынок переполнен данным продуктом и думаю каждый любитель отыщет кофе именно по своему вкусу.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.