Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 июля 2017 22:48
  • Журналисты
  • ICQ:
почему лондон так называется


История столиц стран Европы насчитывает многие столетия и тысячелетия от времен первых поселений людей до современного развития в самой успешной и экономически сильной части мира. Старый свет потому и называется старым, потому что еще задолго до нашей эры здесь жили люди и начали основывать первые европейские центры цивилизации. Одной из самых развитых стран в Европе считается Великобритания со своей столицей Лондоном. Лондон стоит на берегу известной реки Темзы и является символом европейского благополучия и центром европейской жизни.

Время образования столицы, в которой даже сейчас восседает королева мать, считают первые десятилетия новой эры. В мире принято начинать отсчет истории города по первым его упоминаниям в официальных источниках информации. Самое древнее упоминание Лондон удостоился в 43 году нашей эры. Основан город был римлянами. Стратегически важный форпост, месторасположение которого очень выгодно отличало его и в экономическом и в геополитическом плане, быстро начал свое развитие и рост. Почему Лондон называется именно так, ученые спорят по сегодняшний день. Самая традиционная версия идет от тех же римлян.

Первоначально город носил название Лондиниум. Римляне любили присваивать себе накопления культур тех стран, которые они завоевывали. В названии явно прослеживается просвященность Греции и богатство языка латыни. Ученые филологи склонны считать, что римляне также захватили и культуру еще докельтских времен. Именно в этой культуре можно проследить образование слова лонд. На кельтском такое название означало дикий. Действительно месторасположение современной столицы Англии могло напугать путешественника в начале нашей эры. Тенистые, заболоченные места со скверным климатом явно давали пищу для определения названий поселений.

Сейчас Лондон носит свое гордое, историческое название и рождает все новые версии о своем имени. Англичане не сразу приняли Лондон с его современным названием. В шутку названный, как Большой прыщ или Большая яма, город долго оставался таковым среди местного населения. Лондон испытал за весь период своей истории множество потрясений. Он несколько раз полностью выгорал. Его опустошали войны и болезни. Но город отстоял свое право считаться центром Европы и традиционных европейских ценностей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.