Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 января 2021 17:20
  • Журналисты
  • ICQ:
Многие приборы и изобретения уходят в прошлое и оставляю небольшой след в истории человечества. Меняется время, меняются технологии. Устройства, приносившие пользу людям в прошлые времена становятся неактуальными и примитивными для использования в современном мире. От самых простых устройств для приготовления пищи до самых развитых приборов прошлого времени, многие изобретения и инновации уже канули в глубину веков. Одним из таких приборов был алеурометр. Абсолютно забытое название древнего прибора, приносящего огромную пользу людям еще несколько столетий назад.

Уметь выращивать злаковые растения и печь хлеб человек умел с момента своего осознания. Из перетертых плодов злаковых получалась мука. Из муки человек делал хлеб. На хлебе и выпечке построено много цивилизаций и стран. Ряд изделий из хлеба становились символами стран и городов. С ростом городов и крупных поселений росло потребление продуктов питания. Из ручного труда производство хлеба уходило в промышленность. Когда для больших и малых заводов понадобилось знать точные расчеты и пропорции для создания изделий из муки, на помощь пришла наука и научные изобретения.

прибор алеурометр


Для приготовления хлеба требуется мука с особенными свойствами. Еще в 18 веке ученые из Европы выяснили, что в муке содержится особенный компонент клейковина, придающий муке и будущему хлебу необходимые свойства эластичности и упругости. Был изобретен особенный прибор, позволяющий измерить содержание клейковины в муке. Прибор получил название алеурометр. Прибор алеурометр представлял из себя бочонок с поршнем. Из муки вымывали клейковину с водой, помещали в бочонок и начинали толкать поршень. По расчетам вязкости и степени приложения усилий для движения поршня измеряли уровень клейковины в муке.

Алеурометр перестали применять уже во второй половине 19 века. На данный момент не сохранилось ни одной фотографии этого прибора. Изобретатели оставляли только чертежи и зарисовки к своим трудам. Мука давно не измеряется на пригодность вымыванием клейковины и измерением состава механическим образом. Алеурометр остался в истории со своей прорывной технологией, оказавшей ощутимую помощь людям несколько веков назад.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.