Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 25 октября 2016 08:07
  • Журналисты
  • ICQ:
как оказать первую помощь при осколочной ранении

Сам, я Луганчанин. Прошёл путь в Луганском ополчении от хирурга-волонтёра до командира операционно-перевязочного взвода мед. Роты 2-й отдельной бригады народной милиции ЛНР. Об осколочных ранениях знаю не по наслышки и из книжек, а занимался ими непосредственно.
В современной войне осколочные ранения занимают самое первое и преобладающее место. За восемь месяцев активных боевых действий встретилось только четыре пулевых ранения.
Такова уж тактика современной войны, что противники могут видеть друг друга только в бинокли. В атаку на перевес с криком «ура» не ходят, рукопашных не бывает. Противники методично молотят из артиллерии, миномётов, градов, ураганов, гранатомётов по позициям друг друга. Случаи прямого огневого контакта, крайне редки. Вот, поэтому и огнестрельные осколочные ранения являются основным видом боевой травмы.
Снаряды и мины стали летать по дальше и быстрее. Разрываются на более мелкие осколки, обуславливая множественность осколочных ранений. Единичные осколочные ранения, тоже были редкостью. Арт. обстрелы, не столько убивают людей, сколько их калечат и выводят на длительный период личный состав из строя.
Первая помощь оказывается на поле боя, в виде само и взаимопомощи. Все бойцы оснащены ИПП, индивидуальными перевязочными пакетами. Практически у каждого бойца можно встретить автомат, приклад, которого туго обмотан резиновым кровеостанавливающим бинтом. В индивидуальных аптечках находились из противошоковых средств кетанов (обезболивающее) и дексаметазон (для стабилизации артериального давления при ранении). Официально, наркотических анальгетиков у бойцов ополчения не было. Редко можно было встретить трофейный бупреморфин.
Само и взаимопомощь заключается в остановке возможного кровотечения и заклеивании входной осколочной раны бактерицидным лейкопластырем, при необходимости на рану накладывается асептическая повязка.
Далее, с поля боя раненые или самостоятельно, или с помощью сан. инструктора сосредотачивались в безопасном месте (гнездо раненных). Здесь уже возможно оказать первую медицинскую помощь. Разобраться с кровоостанавливающим жгутом. Правильно его наложить, заклеить рану на грудной клетки лейкопластырем. На случай проникающего ранения. Разбираться есть ли там открытый пневмоторакс будут дальше.
При подозрении на переломы применить шины Крамера для транспортной иммобилизации. Сделать инъекции обезболивающих средств и стабилизирующих кравенное давление.
По прибытию санитарного транспорта мед. роты. В составе эвакуационно-сортировочного взвода. Проводиться сортировка раненных: на легко и тяжело раненных. Начинают, при необходимости инфузионную противошоковую терапию. Тяжёлых доставляют в ближайшую городскую больницу или областную больницу Луганска, которые выполняли роль госпитальных баз. Легкораненых эвакуировали в лазарет мед. роты.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.