Как удалить окалину от сварки из глаза?

0

Ключевые слова: сварка, окалина, удаление

Документ без названия 1
  • vedmedenko56
  • 26 октября 2016 08:07
  • Журналисты
  • ICQ:
как удалить окалину от сварки из глаза


При не соблюдении техники безопасности при выполнении сварочных работ, заточки инструмента, фрезерных и токарных работах, отсутствие защитных очков, в глаз могут попасть инородные тела: в виде окалины, металлических опилок, мелких осколков металла.
В глазу сразу появляется резь, слезотечение, светобоязнь. Необходимо, сразу обратиться к окулисту, предварительно наложив на травмированный глаз защитную повязку, или прикрыть глаз стерильной салфеткой. В городах и районных центрах обязательно найдётся дежурный офтальмолог, или врач скорой помощи, обученный оказывать помощь в таких случаях.

А, если ситуация произошла в отдалённой местности, в деревне, отсутствует мед. работник. Дорога длинная до райцентра, распутица на дорогах и другие препятствия для оказания квалифицированной помощи, приходится помогать самому себе, или положиться на помощь товарища, который хоть раз держал обычный шприц в руках.

В первую очередь надо раздобыть 2% раствор лидокаина или новокаина в ампулах, лучшее обезболивание глаза создаст 10% раствор лидокаина. Раздобыть лидокаин, глазную пипетку, альбуцид и шприц, бывает легче, чем найти офтальмолога.

Пострадавшему, в случае само помощи надо занять позицию перед зеркалом и иметь хорошее освещение, лучше, если свет будет падать на глаз с боку, лучше определяются инородные тела. Сделать три, четыре закапывания в глаз раствора лидокаина. После первых сильных резей от закапывания, наступит хорошее обезболивание роговицы и конъюнктивы глаза. После обезболивания, поверхность глаза можно хорошо осмотреть. При обнаружении инородного тела, его пытаются извлечь кончиком стерильной иглы от шприца. Как правило это удаётся. Такую же манипуляцию выполняет и офтальмолог в кабинете. Для профилактики воспалительных явлений в глазу, следует два три дня покапать в глаз альбуцид или за нижнее веко заложить тетрациклиновую глазную мазь.
Сам себе инородные тела роговицы, я извлекал самостоятельно не один раз.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.