Как связаны родинки и психосоматика?

0

Ключевые слова: родинка, психосоматика

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 марта 2020 17:17
  • Журналисты
  • ICQ:
как связаны родинки и психосоматика


Под словом «родинка» понимают пигментные образования на коже, небольшого размера с обычно ровными краями. Человек может рождаться с родинками, получать новые родинки в процессе жизни. Появление родинок связано с особенностью работы пигментных клеток. В нормальном состоянии пигментация усиливается при воздействии ультрафиолетового излучения для защиты поверхности кожи от обгорания. При таком усилении пигментации темнеет обширная часть кожи. Когда происходит сбой в работе пигментов, потемнению подвергаются маленькие участки кожи. Почему происходит такой сбой науке точно неизвестно. Обычные родинки не опасны для здоровья и могут быть удалены для косметических целей.

Под словом «психосоматика» понимают парасимпатические процессы в организме человека. Подобные психические процессы происходят неосознанно и координируются только центральной нервной системой. Дыхание, глотание, работы внутренних органов, закрытие, открытие пор кожи, регуляция температурного обмена, давления, сердцебиение регулируется психосоматикой. При некоторых сбоях в работе организма психосоматические функции сами дают сбой. Доказанные медициной заболевания на основе психосоматики лечатся только психологом или психотерапевтом. Прямых, внешних воздействий на организм человека психосоматические процессы не создают.

Последователи нестандартных и оккультных направлений своими косвенными и сомнительными исследованиями стараются доказать связь между психосоматическими процессами в организме и внешними проявлениями на теле человека. У сторонников всего недоказанного и необычного существует теория, согласно которой все психические процессы в организме отражаются на внешнем состоянии человека. Подобные адепты связывают родинки и психосоматику человека напрямую. Существуют тематические форумы, где обсуждаются размеры, расположение родинок на теле человека. По таким параметрам вычисляется судьба человека и его заболевания.

Научных и медицинских доказательств такой зависимости внутреннего состояния человека и расположения родинок на теле человека не существует. Подобные теории притянуты за уши сомнительными доказательствами и аргументами. Никаких научных доказательств зависимости расположения родинок, количества родинок, размеров родинок от психологического состояния человека нет. Расположение родинок может передаваться по наследству на генетическом уровне. При увеличении воздействия ультрафиолета и солнечного света на кожу человека растет и количество родинок. Иных зависимостей в научной и медицинской среде не обнаружено.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.