Документ без названия 0
  • Ola5
  • 16 января 2018 14:50
  • Журналисты
  • ICQ:
остеохондроз. что за болезнь

Остеохондроз возникает в следствие поражения дисков позвоночника и хрящей. Обычно это заболевание встречается у людей после 40 лет, однако оно может быть и у более молодых людей (например, в 20 лет). Остеохондроз вызывает боли в спине разной локализации и интенсивности. Боли возникают из-за нарушения кровообращения и обменных процессов в позвоночнике. Диски становятся менее прочными и эластичными, уменьшается их высота. Нагрузка на позвоночник приводит к выпячиванию позвонков, грыжам, искривлению и ограничивается подвижность. Данное заболевание может возникнуть из-за травм, генетических отклонений, нарушения обмена веществ, инфекций, тяжелых физических нагрузок, плоскостопия, неправильной осанки. Основная группа риска - это тяжелоатлеты, строители, грузчики, водители.

Остеохондроз может поражать разные отделы позвоночника: шейный, грудной и поясничный. Однако в процесс могут быть включены два и даже все три отдела. Для шейного остеохондроза характерны головные боли, головокружение, разлитые боли (в плечах, руках, груди), снижение зрения и слуха. При поражении грудного отдела боль локализуется в грудной клетке и области лопаток. Она обостряется после резких движений, переохлаждения, физических нагрузок. Может наблюдаться боль во время дыхания, онемение и покалывание, ощущение холода. Приступы боли между ребрами даже могут путать с болью в сердце. На первой стадии заболевания диски позвоночного столба выпячиваются и становятся менее упругими, появляется скованность по утрам. На второй стадии присоединяется нестабильность позвонков и болевой синдром. Разрыв фиброзного кольца и межпозвоночная грыжа характерны для третьей стадии. Отсутствие лечения приводит к осложнениям и инвалидности. Остеохондроз может осложняться гипертонией и гипотонией, проблемами с сердцем и другими органами. К примеру, поясничный остеохондроз иногда ведет к воспалению органов малого таза.

Лечение остеохондроза направлено на устранение боли и воспаления, нормализацию обменных процессов в позвоночнике, восстановление структуры позвонков, освобождение зажатых нервных корешков, расслабление мышц, выпрямление осанки. Медикаментозный курс лечения обычно включает противовоспалительные средства, миорелаксанты (для расслабления мышц), витамины группы В, хондропротекторы. В сложных случаях хронических болей могут использоваться антиконвульсанты и антидепрессанты. После курса лечения назначаются массажи, физиопроцедуры (электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, ударно-волновая терапия и т. д.), лечебная гимнастика. Дополнительное лечение должно воздействовать на уменьшение отека в тканях, купировать боль и улучшать подвижность позвоночника. В некоторых случаях применяются медикаментозные блокады (введение препаратов в очаги воспаления), остеопатия, рефлексотерапия. После лечения доктор дает индивидуальные рекомендации. Пациент должен выполнять специальные упражнения, следить за осанкой, больше двигаться, не поднимать тяжелого, спать на ортопедическом матрасе, правильно питаться.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.