Документ без названия 1
  • vedmedenko56
  • 21 октября 2016 15:25
  • Журналисты
  • ICQ:
как вылечить гнойную мокнущую рану

Что бы сознательно подходить к лечению раневого процесса, надо знать те патолого-физиологические процессы, которые происходят в ране в процессе её заживления.
Если свежая рана, в течении первых 8-12 часов не подверглась первичной хирургической обработке, то она уже считается инфицированной и заживление её пойдёт уже вторичным натяжением. Раневую поверхность начинают быстро заселять микроорганизмы из внешней среды, так, как рана служит для них отличной питательной средой. В необработанной ране содержаться частицы разрушенной кожи, подкожной жировой клетчатки. Под воздействием микробов края раны начинают гнить и здоровая ткань подвергаться некротическому действию уже болезнетворной микрофлоры. Организм в ответ на ранение и развитие микрофлоры отвечает созданием вокруг раневого процесса защитного воспалительного вала, состоящего из лейкоцитов (в основном нейтрофилов). Нейтрофилы начинают массово поглощать микроорганизмы и некротизированную ткань. При этом они в большом числе погибают, образуется гной.
Гной, не что иное, как погибшие лейкоциты. В результате процесса нагноения края раны и её внутренняя поверхность очищается от некротических тканей и микроорганизмов. Создаются условия для заполнения раны молодой соединительной тканью, грануляциями. Внешне, эта ткань напоминает красную зернистую поверхность, рыхлая, легко ранимая и кровоточащая. По мере своего развития грануляции выполняют раневую полость, уплотняются, в ней начинает развиваться рубцовая ткань, края раны подтягиваются друг к другу, грануляции становятся ярко-красными и мелкозернистыми. Когда грануляции сравняются с уровнем краев раны, начинается процесс краевой эпителизации. Со здоровых краев раны, с эпидермиса начинают нарастать слои свежих эпителиальных клеток, с одновременным формированием рубца. В итоге рана полностью эпителизируется, эпителий уплотняется, отделяемое из раны прекращается.
Лечение ран проводится с учётом происходящего раневого процесса. Есть обязательное условие на всех этапах лечения. После снятия повязки раневая поверхность обрабатывается 3% перекисью водорода, образующаяся пена выполняет роль механической очистки раны от гноя и некротических тканей, далее пена смывается водорастворимым антисептиком (р-р фурацилина, мирамистина, хлоргексидина), высушивается марлевым тампоном. При выраженном гнойном процессе, полость раны заполняется мазью с антибиотиками и антисептиками. Сейчас популярна мазь левомеколь. Есть и другие не менее эффективные антибактериальные мази. Перечислять их нет смысла.
После очищения раны и начала роста грануляций применяют мази, стимулирующие процесс развития грануляций. Солкосерил-желе, вульнузан и другие.
Процесс эпителизации раневой поверхности стимулируют другими мазями: солкосерил мазь, метилурациловая мазь.
Очень многое зависит от размеров раны и её площади. Порой краям раны просто не хватает сил для закрытия всей раневой поверхности и процесс эпителизации останавливается. Тогда на помощь приходит аутодермопластика. С донорской поверхности тела того же человека (наружная поверхность бедра) берутся участки поверхностных слоёв эпидермиса, которыми закрывают эпидермальный дефект на основной ране. Донорские лоскуты успешно приживаются к чистой, гранулирующей поверхности раны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.